Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Поморье утверждены региональные стандарты оплаты жилищно-коммунальных услуг
09.07.15 18:30
2672 0
С 1 июля в Архангельской области приняты новые стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг и новый размер максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
 >
Фото помещено в архив издания
Эти параметры меняются ежегодно. Они необходимы для расчёта субсидии тем, кто тратит на ЖКУ более 22 процентов совокупного дохода. Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного человека в месяц принимаются раз в год.

В этом году в документ внесены существенные изменения: теперь стандарты рассчитываются не усреднённо, а исходя из особенностей жилого фонда кажого муниципального образования. 

— Мы ушли от усреднённых цифр, и сегодня стандарты «привязаны» к каждому муниципальному образованию. Они разбиты по видам домов, которые есть в поселении или городском округе, и по сути дела, отражают то фактическое состояние жилого фонда в населённом пункте. Это позволит исключить случаи, когда люди, рассчитывая стоимость ЖКУ исходя из средних значений, получали компенсацию меньшую, чем должны, – отметил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.

Напомним: федеральным законодательством установлен размер доли совокупного дохода гражданина или семьи, который тратится на оплату ЖКУ, при превышении которой появляется право на получение субсидии. На сегодняшний день в России принята планка в 22 процента.

Для получения субсидии нужно обращаться в органы соцзащиты по месту жительства. Рассчитать её размер поможет специальный калькулятор на областном портале ЖКХ. Подать заявку на оформление субсидии жители области могут на региональном портале госуслуг.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей