Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Восстанавливать из руин уникальную часовню в Поморье будут специалисты-реставраторы
29.07.17 10:14
2515 0
Реставрация часовни в Яреньге начнется на следующей неделе. Руководить работами будет Михаил Климов, опытный плотник-реставратор, который принимал активное участие в воссоздании храмового ансамбля в селе Нёнокса и Сретенской церкви в Заостровье.
 >
Фото помещено в архив издания
Часовня Иоанна и Лонгина находится в руинированном состоянии, сейчас можно наблюдать лишь ее развалины — все, что осталось от Яреньгского монастыря, построенного в 1636 году соловецкими монахами, куда совершалось паломничество со всего Севера.

Проект реставрации часовни Иоанна и Лонгина в Кенозерье разработала главный архитектор национального парка «Кенозерский» Вера Колтовая. Строительные материалы для работы уже доставлены из Каргопольского сектора Кенозерского национального парка.

Часовня посвящена преподобным Иоанну и Лонгину Яреньгским, которые жили в XVI веке. Они были иноками Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря в то время, когда игуменом обители был святой Филипп (впоследствии митрополит Московский).

В 1561 году преподобные Иоанн и Лонгин отправились по монастырским делам в Тверскую землю. На обратном пути на Белом море их застигла буря, судно было разбито, и святые Иоанн и Лонгин утонули. Через некоторое время тела святых были обретены нетленными в 120 верстах от обители, в устье реки Сосновки, и были положены в часовне во имя Святителя и Чудотворца Николая в Яреньге. Вскоре чудесные знамения подтвердили святость преподобных Иоанна и Лонгина, у честных мощей которых больные получали исцеления. Со временем на месте погребения святых иноков возник монастырь, святые мощи были перенесены в новосооруженный храм обители.
 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей