Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Поморье вступило в силу соглашение об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ
03.03.16 13:54
3020 0
На территории Архангельской области с 1 марта вступило в силу соглашение об опытной эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).
 >
Фото помещено в архив издания

В феврале этого года соглашения вступили в силу в 26 регионах, теперь к ним присоединяются еще 27, в том числе — Архангельская область.

ГИС ЖКХ призвана обеспечить гражданам Российской Федерации доступ к полной и наиболее актуальной информации в сфере ЖКХ. С помощью системы каждый потребитель сможет производить взаиморасчеты за потребленные жилищно-коммунальные услуги в максимально удобном для себя режиме, используя для этого электронные платежи по сети интернет.

Информация, размещенная в ГИС ЖКХ, упростит не только оплату жилищно-коммунальных услуг, но и механизм подачи жалоб. Также с помощью ГИС ЖКХ появится возможность проводить электронные голосования на общедомовых собраниях.

В соответствии с положениями федерального закона от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О ГИС ЖКХ» уже с 1 января 2017 года на всей территории России бумажные квитанции, не выставленные в ГИС ЖКХ или отличающиеся от электронного варианта, будут считаться недействительными.

За нарушение сроков и неразмещение информации в системе предусмотрена административная ответственность.

Планируется, что в полном объеме ГИС ЖКХ заработает с 1 июля 2016 года. Сейчас у отстающих регионов есть возможность перенять опыт у коллег-лидеров.

Автор: Наталья П.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей