Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Приморском районе для младших школьников провели урок пожарной безопасности
09.12.15 20:07
2387 0
Дети тренировались набирать номер пожарной охраны с мобильного и стационарного телефонов, разобрались в порядке действий при использовании огнетушителя, примерили на себя боевую одежду пожарных и познакомились с пожарно-техническим вооружением.
 >
Фото помещено в архив издания
Всем известно: легче предотвратить пожар, чем его потушить. Пренебрежение вопросами пожарной безопасности влечет за собой катастрофические последствия и приводит к гибели людей.

Профилактика пожаров - это целый комплекс мероприятий, одним из направлений которого является воспитание, привитие элементарных навыков пожарной безопасности всем слоям населения. Одно из важнейших направлений работы инструктора по пожарной профилактике - работа с детьми. Её закономерным конечным результатом должно стать снижение количества пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем. В Приморском районе такая работа проводится в постоянном режиме и благодаря профессионализму инструкторов по пожарной профилактике пользуется у подрастающего поколения большим интересом.

В деревне Рикасиха профилактической работой на протяжении нескольких лет занимается инструктор ПЧ №71 Елена Мишагина. Беседы с детьми и педагогами, вереница экскурсий в пожарную часть, занятия со старшеклассниками и педагогами по теме «Первичные средства пожаротушения» с практическим применением огнетушителя, отработка действий при эвакуации – это лишь часть мероприятий, проводимых в течение учебного года. Обучать детей правилам пожарной безопасности необходимо с самого раннего возраста, чтобы это стало их правилом на всю жизнь, считает Елена Александровна.

Накануне пожарный инструктор совместно с педагогом Ольгой Михеевской провели в начальной школе познавательное занятие: "Детская шалость - причина пожара". Целью было - закрепить знания по безопасному поведению детей, умению действовать в экстремальной ситуации.

Работая с детьми, самое главное - уйти от формального подхода. Рассказ инструктора должен найти отклик в сердце каждого ребенка, ведь только в этом случае можно надеяться, что всё услышанное найдет практическое применение. Учитывая возраст детей, Елена Александровна выбрала игровую форму общения с аудиторией. Первоклашки с интересом включились в спортивную игру «Готовность-01». В ходе игры дети учились действовать единой командой, чтобы спасти от условного пожара деревянный домик.

Детишки тренировались набирать номер пожарной охраны с мобильного и стационарного телефонов, разобрались в алгоритме действий при использовании порошкового огнетушителя, примерили на себя боевую одежду пожарных, рассмотрели пожарно- техническое вооружение. В конце встречи ребята традиционно повторили правила по пожарной безопасности и в очередной раз вспомнили, что делать в случае ЧП.

Свои впечатления от игры "Готовность-01" малыши отразили в рисунках на уроке изобразительного искусства. Если после этого мероприятия кто-то из ребят задумается о последствиях прежде, чем взять в руки спички - значит, встреча проведена не зря, отмечают в пресс-центре регионального управления МЧС.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей