Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Роскачестве определили наиболее хорошую сметану
12.04.18 14:04
3708 0
Эксперты исследовали 50 брендов сметаны с жирностью 20%. Среди них – «Домик в деревне», «Простоквашино», «Ростагроэкспорт» и другие. Не обошлось без плесени и фальсификата.
 >
Фото помещено в архив издания
Среди недостатков эксперты обнаружили разницу между заявленной и фактической жирностью. В сметане двух торговых марок жирность составляет не 20%, а 18,5% («Останкинское 1955» и «Пискаревская»). Недостатком является и наличие крахмала («Афанасий»). Кстати, на упаковке сметаны именно этой торговой марки указано: «Из Живого молока». Следовые количества антибиотиков тетрациклиновой группы – в товарах четырех торговых марок («БуденновскМолПродукт», «Давлеканово», «Дмитрогорский продукт» и «Нежеголь») и наличие пенициллина – в сметане одной из этих торговых марок («БуденновскМолПродукт»). Но эти количества не превышают норм, установленных законом.
 
Эти недостатки не делают товары нарушителями, однако лишают их возможности претендовать на российский Знак качества.
 
В сметане восьми торговых марок найдены нарушения. Среди них подмена животного жира растительным («Давлеканово»), использование консерванта – сорбиновой кислоты («Добрая Буренка», «Пестравка» и «СФЕРМ»), повышенное содержание дрожжей («Вологодское лето», «Молочные продукты Пушкиногорья» и «Юрьевская буренка»), наличие плесени («Зеленый берег»), разница между заявленной и фактической массой нетто («Давлеканово» и «Юрьевская буренка»).
 
0 3
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей