Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В САФУ открылся визит-центр национального парка «Русская Арктика»
06.04.19 13:11
2601 0
Накануне в главном корпусе СФАУ состоялось торжественное открытие визит-центра нацпарка «Русская Арктика». Событие приурочено к десятилетию основания самой крупной особо охраняемой природной территории в России и в Арктике.
 >
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Цель деятельности центра – осуществление координации эколого-просветительской деятельности учебных, научно-исследовательских, государственных и общественных организаций по арктической тематике, касающейся природы, ее охраны, культурно-исторического наследия, природопользования и комплексного развития арктических архипелагов.

Центр «Русской Арктики» в САФУ станет многофункциональной площадкой для взаимодействия различных групп населения, объединенных одной общей арктической темой.

Также центр станет местом отдыха и работы для студентов САФУ. Этому способствует выбранная организаторами концепция открытой площадки для дискуссий, работы и отдыха студенчества, поскольку одна из основных задач центра – обеспечение преемственности знаний об особенностях строения, функционирования и развития арктических природных комплексов для ликвидации существенных недостатков и противоречий при решении актуальных экологических проблем.

В задачи центра также входит продвижение знаний и наук об Арктике среди учащихся общеобразовательных школ и гимназий при выборе ими будущих специальностей, формирование комплексных представлений об уникальности природно-ресурсного потенциала Арктики среди обучающихся колледжей и вузов для дальнейшего повышения ими квалификации на основе переподготовки и самообразования. Среди задач также формирование экологического сознания и развитие экологической культуры у широких слоев населения на основе понимания уникальности арктических природных комплексов, необходимости сохранения арктического ресурсного и ландшафтного разнообразия и их роли в социально-экономическом развитии России и мира.

Напомним, национальный парк «Русская Арктика» создан распоряжением Правительства РФ 15 июня 2009 года. Эта заповедная территория площадью в 8,8 млн га входит в состав Архангельской области и является естественным природным резерватом для исчезающих видов. На территории парка обитают 7 видов животных, занесённых в Красную книгу России, в международную Красную книгу.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей