Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Северодвинске стартовал антитабачный социальный проект «ГОША»
09.06.11 15:09
3019 0
 >
Фото помещено в архив издания
31 мая в День отказа от курения в Северодвинске стартовал социальный проект «Территория свободная от курения» («Гоша»). В этот день было подписано соглашение АО ГСУ «СРЦН «Солнышко» с ГУЗ «Архангельский областной центр медицинской профилактики» и МАУ «Парк культуры и отдыха» о совместной реализации проекта.

4 июня с 13.00 – 16.00 в Северодвинске на территории городского парка культуры и отдыха прошла акция «Без табака прекрасна жизнь».

В течение проведения акции со сцены звучали призывы от известных людей города к отказу от курения. Многие из выступающих отмечали, что наши дети должны дышать чистым воздухом. Как отметил Депутат Городского Совета Северодвинска Николай Трухин: «Спорт и чистый    воздух – вот главные  приоритеты в развитии нашего будущего поколения».

Для  участников акции была организована работа творческих площадок. Более 800 человек приняли активное участие в их работе. Самых юных привлёк конкурс плакатов  «Табак – наш враг». На площадке «Забор откровений» участники акции писали свои признания, пожелания близким, друзьям, знакомым.

Работала в этот день творческая  мастерская «Солнечные письма», где ребята вместе с родителями мастерили бабочек, писали на них  свои пожелания, просьбы, признания и прикрепляли их к воздушным шарам. Так же,  с удовольствием дети посетили спортивную площадку «Здоровье и сила», работа которой была организована молодёжным советом Северодвинска, играли в малые Поморские игры, организатором которых выступили волонтёры из ПУ-1, под руководством педагога школы №30 К. Казатского.

Многих участников привлёк обменный пункт  «Меняем сигарету на конфету!», где можно было получить полезную информацию о том, как бросить курить.

Большинство выступающих отмечали: «Чистый воздух – это наше богатство». Как отметила в совеем послании уполномоченный по правам ребёнка при Губернаторе Архангельской области Ольга Смирнова: «Курящие, в первую очередь, нарушают наши права, права наших детей, и наша задача – поставить им преграду. Я рада, что Северодвинск вступил в эту борьбу!»

Специалисты Центра медицинской профилактики и волонтёры приглашали гостей и жителей города подписаться под плакатом «Без табака прекрасна жизнь! Если согласен - подпишись!» тем самым выразить свой протест курению. У всех участников была возможность сфотографироваться с жирафом «Гошей», который был изготовлен по специальному заказу, как  символ чистого воздуха.

Начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа выразил мнение, о необходимости присоединения к данному проекту всех детских учреждений города, в первую очередь, школ.

Закончилось данное мероприятие запуском в небо 50 воздушных шаров «Салют Надежды, Веры и Добра», вместе с шарами запустили в небо гирлянду с солнечными письмами.
Волонтеры на протяжении всей акции предлагали прохожим открытки «Спасибо,  что не курите!», дарили значки, магниты, закладки.
Автор: nord
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей