Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Вельске общественники создают территорию творчества для туристов и жителей города
14.07.16 14:36
2173 0
Совсем скоро начнется ремонт одного из исторических зданий Вельска, построенного в 1917 году, в котором разместится территория творчества «Важская слобода».
 >
Фото помещено в архив издания
После ремонта и благоустройства территории, «Важская слобода» станет центром культурной жизни Вельска, местом, в котором будут созданы все условия направленные на формирование привлекательного образа города и района.

- Мы сделали акцент на широко известной важской росписи. Уже готов эскиз, по которому пройдут работы по обновлению здания. Вокруг него поставим уникальный деревянный забор, расписанный в важском стиле. В планах на этой территории открыть музей деревянной скульптуры и гончарную мастерскую, - рассказала один из авторов проекта, начальник управления культуры Вельского района Ольга Березина.

Кроме того, «Важская слобода» станет отправной точкой для пеших и даже конных туристических маршрутов, по исторической части Вельска. 

Маршрут будет  проходить у старинных домов города Вельска, 18-19 века. Туристы узнают об их истории, смогут попробовать местную кухню в старинном особняке, где сейчас располагается гостиница «Юрьево подворье».

Еще одна остановка в маршруте - научно-образовательный и культурный центр имени известного ученого-ботаника Георгия Карпеченко, который расположен на набережной Вельска. 

- Это уже не первый проект-финалист весеннего акселератора, который дошел до стадии реализации. Как и в случае с созданием туристического маршрута в Няндоме, мы видим, что в районах области, у местных инициаторов есть большое желание создавать и обустраивать привлекательное для туристов городское пространство.  В Вельске, к такой идее подошли системно и сама «Важская слобода» - это только первая часть большого проекта, - считает Первый заместитель генерального директора Корпорации развития Архангельской области Ольга Горелова.

Старт проекта «Важская слобода» стал возможен после участия проектной команды в культурно-туристском  акселераторе. Напомним, Корпорация развития совместно с министерством культуры Архангельской области весной этого года провели отбор проектов в этой сфере со всей области.


Автор: Элеанор Л.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей