Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В архангельских храмах на Крещение освятят воду, принесенную прихожанами
16.01.19 15:29
1837 0
Из-за конфликтов в очередях отдельной раздачи воды не будет. Кроме того, ранее подвоз воды вызывал вопросы с точки зрения соблюдения санитарных норм.
 >
Фото: blog.obitel-minsk.com
Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил обратился к прихожанам с просьбой не брать с собой больших емкостей: «Это неправильно — набирать Крещенскую воду ведрами. Ведь одна ее капля способна освятить любое количество воды. Божественная благодать при разбавлении не уменьшается. Все зависит от того, насколько наше сердце готово взять этот дар».

Также владыка рассказал о том, как будет освящаться вода: «Существует несколько способов освящения, один из них молитвой и благословением. Часто говорят, что если священник не погрузит крест в каждую бутылку с водой, то она не освятится. Это заблуждение. Мы сами придумали ограничивать милость Божию, а благодать пронизывает все».

Вода будет освящаться 18 и 19 января после Божественной литургии. Это одна и та же Крещенская вода, читаются одни и те же молитвы. Два дня освящается вода для удобства, чтобы не было столпотворения. Кто не успеет прийти в течение этих дней, может прийти потом, - сообщили в пресс-службе Архангельской епархии. 
3 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей