Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В архангельских школах могут появиться «строительные классы»
04.07.15 11:38
4331 0
Архангельская область готова стать продолжателем образовательных инициатив Санкт-Петербурга, где этой осенью в 17 школах откроются «строительные классы». Экспериментальный проект стартует в одной из школ Поморья в новом учебном году.
 >
Фото помещено в архив издания
В так называемых, «строительных классах» будет внедряться профориентационная программа «Из школы в профессию». Школьников познакомят с азами строительных профессий, с ними будут заниматься преподаватели профильных техникумов и вузов. Учебный курс дополнят экскурсии на строительные предприятия родного города. Предусмотрены и практические занятия.

Об этом говорили на встрече руководителей министерства образования и науки Архангельской области с представителями строительной отрасти региона.

- Опыт создания профильных классов у нас есть. Например, в архангельской гимназии №3 уже пять лет идёт подготовка тех, кто планирует стать специалистом нефтяной отрасли. Если двое из тридцати школьников решат выбрать строительную отрасль – это уже хорошо, – отметил исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Союз строителей Архангельской области» Леонид Дубинский. – Но куда важнее то, что ребята получат базовые профессиональные навыки, которые пригодятся им в жизни.

— Мы обратимся с такой инициативой в муниципальные образования. Кроме того, необходимо подключить к проекту специалистов САФУ и Архангельского техникума строительства и экономики. Думаю, мы сможем составить учебные планы таким образом, чтобы уже в новом учебном году начать внедрение «строительных классов» в школах области, – заявила заместитель министра образования и науки Елена Молчанова.

Замминистра также отметила, что, учитывая заинтересованность в появлении нового профориентационного направления у потенциальных работодателей, проект «строительных классов» можно будет развивать на основе государственно-частного партнёрства.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей