Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В архангельской агломерации появится новый межмуниципальный полигон
15.03.19 12:25
4047 0
Такое решение после жарких дебатов и обсуждения трех докладов приняли члены общественной комиссии. Вариант с тремя отдельными «мусорными» объектами для каждого города и раздельным сбором мусора был отвергнут.
 >
На заседании 14 марта присутствовало 65 членов общественной комиссии, созданной для подготовки предложений по выбору места размещения межмуниципального объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского с Холмогорским районов. Вела очередное заседание председатель комиссии Валентина Рудкина.

Члены комиссии выслушали обстоятельные доклады со слайдами зампреда комиссии Олега Мандрыкина, министра природных ресурсов и ЛПК Александра Ерулика и руководителя агентства по тарифам и ценам Елены Поповой. Речь шла и о раздельном сборе ТКО, и о существующих полигонах, и о тарифных наработках.

В процессе обсуждения прозвучало много аргументов как «за» единый полигон, так и «против». Так называемый «план Мандрыкина», подразумевающий раздельный сбор отходов и отказ от полигонов не нашел поддержки у членов комиссии. По словам некоторых выступающих, европейский опыт и примеры, к которым апеллирует этот план, довольно трудно «приземлить» на отечественные реалии. Кроме того, пока полностью отсутствуют меры по стимулированию раздельного сбора либо наказанию за нарушение РСО.

По информации Минприроды, нынешние полигоны в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске не соответствуют требованиям природоохранного законодательства, поскольку они строились десятилетия назад и сегодня расположены в границах городов. Их необходимо закрывать и рекультивировать. А новые отдельные полигоны для каждого из городов агломерации обойдутся дороже, чем единый межмуниципальный полигон – таковы расчеты агентства по тарифам и ценам. Выступили и главы городов агломерации, донеся до собравшихся свою позицию.

В итоге, после обсуждения 55 из 65 членов общественной комиссии проголосовали за единый межмуниципальный полигон для архангельской агломерации.

Следующее заседание общественной комиссии будет самым интригующим: общественникам предстоит предложить площадку под новый единый полигон ТКО, с учётом того, что Рикасиха уже исключена из терсхемы по обращению с отходами.
1 8
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей