Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В архангельской школе открылся первый в Поморье строительный класс
01.09.16 15:05
2956 0
Одна из самых необычных торжественных линеек, посвящённых 1 сентября, прошла в школе №14 г. Архангельска. Помимо первоклассников героями дня стали ученики первого в Поморье строительного класса.
 >
Фото помещено в архив издания
Инициатива его создания принадлежит сообществу строителей Поморья. Идея была поддержана губернатором Архангельской области Игорем Орловым. Проект реализован региональным министерством образования и науки.
 
Уникальный 10 «А» сегодня приступил к занятиям. Для его учеников разработана особая образовательная программа
 
- Ребята будут более углублённо изучать не только математику и физику, но и основы начертательной геометрии, компьютерную графику, знакомиться с историей архитектуры и строительства, - рассказала заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова.
 
- Мы готовы принимать учеников строительного класса на своих объектах: организовывать экскурсии, практику. Поможем устроиться и на работу. Вполне возможно, что не все ребята из этого класса пойдут в профессию, но навыки, которые они получат в ходе обучения, помогут им в жизни, - отметил вице-президент некоммерческого партнёрства «Союз строителей Архангельской области» Григорий Тарасулов.
 
28 учеников из разных школ Архангельска стали участниками этого пилотного проекта, причём среди потенциальных строителей девять девушек. Все они успешно прошли конкурсный отбор и отныне будут учиться вместе.
 
- Считаю, что получу здесь больше знаний, чем в обычном классе.  К тому же мне нравится физика, поэтому решила пойти в строительный класс. Ещё один плюс – это то, что у нас будут лекции в САФУ, а я планирую поступать в наш федеральный университет, - рассказала ученица строительного класса Полина Шилова.
 
Помимо школьных учителей и педагогов САФУ занятия для этого класса будут проводить мастера производственного обучения Архангельского техникума
строительства и экономики. 
 
- Практика создания профильных классов уже зарекомендовала себя в нашем регионе. Новый проект позволит ребятам более детально познакомиться со спецификой строительной отрасли. Хочу обратить внимание на то, что обучение в строительном классе никак не ограничивает ребят в выборе собственного профессионального будущего, - подчеркнула заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова.
Автор: minobr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей