Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске появилось новое оборудование для выявления ранних форм рака у женщин
29.10.14 20:18
3580 0
 >
Фото помещено в архив издания

28 октября в Архангельской городской поликлинике №1, структурным подразделением которой является центр «Белая роза», прошел торжественный запуск нового диагностического оборудования - маммографа, приобретенного при поддержке фонда социально-культурных и спортивных инициатив «Добрый мир».

В мероприятии приняли участие куратор проекта, руководитель центра «Добрый мир» Татьяна Орлова, министр здравоохранения области Лариса Меньшикова, главврач первой поликлиники Анастасия Фомина, представители депутатского корпуса, государственного предприятия «Фармация» и средств массовой информации.  

По словам министра, цифровой маммограф позволит значительно повысить диагностическую точность снимков и увеличить количество обследованных женщин.

— За восемь месяцев 2014 года обследование в центре прошли более 4700 женщин, – рассказала Лариса Меньшикова. – 76 северянок с подозрением на онкологическое заболевание репродуктивной системы были направлены в онкодиспансер. У 28 из них заподозрен рак молочной железы, окончательный диагноз установлен у 14 пациенток. То есть три женщины из 1000 смогли на ранних стадиях диагностировать серьёзное заболевание, сейчас все они успешно проходят лечение, прогноз положительный.

Глава минздрава подчеркнула, что все обследования в центре «Белая роза» проводятся бесплатно, в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Руководитель фонда «Добрый мир» Татьяна Орлова отметила, что установленный в центре цифровой маммограф – второй в Архангельской области:

«Все согласования пройдены, новое оборудование может работать в штатном режиме. Важно, чтобы о центре «Белая роза» знали, чтобы здесь проходили скрининг не только архангелогородки, но и жительницы дальних районов области. Наша основная задача – добиться раннего выявления патологии, дать женщинам возможность за максимально короткий промежуток времени пройти обследование».

Татьяна Орлова добавила, что центр должен жить не только медицинской, но и общественной жизнью. К примеру, недавно в «Белой розе» завершился фотоконкурс «Цветы». Победительницы получили из рук главного врача грамоты и ценные подарки.

— Хочется, чтобы пришедшая на обследование женщина попала не просто в коридоры поликлиники, а в атмосферу уюта и тепла, поэтому мы готовы предоставлять площадку для выставок, – сказала Татьяна Орлова. – Также в скором времени в центре «Белая роза» будет открыт кабинет психолога. А в следующем году планируем приобрести рабочую станцию врача, которая позволит передавать цифровые снимки по защищенным каналам связи и получать консультации специалистов онкодиспансера в режиме онлайн.

Центр «Белая роза» работает ежедневно с 8:00 до 18:00. Запись по телефонам: 8 (8182) 205 712, 472 036 с 13:00 до 16:00 в рабочие дни и при личном обращении в регистратуру. Обследования проводятся бесплатно.

Видеосюжет: Точка А (с 16-й минуты) 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru