Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В бюджете Поморья на 2017 год расходы на образование урезаны по-минимуму
02.12.16 12:46
2882 0
В Северодвинске состоялось выездное заседание комитета областного Собрания по образованию и науке. В первую очередь с директорами школ и заведующими детских садов обсуждался проект бюджета Архангельской области на следующий год.
 >
Фото помещено в архив издания

Несмотря на сокращение областной казны на 11%, расходы на образование сократились только на 1,4 % к уровню прошлого года, отметил в ходе мероприятия председатель комитета Игорь Чесноков. При этом, по словам депутата, объем областной субвенции Северодвинску на школьное и дошкольное образование за счет увеличения количества учащихся и воспитанников, наоборот, вырос еще на 64 млн. рублей.

В целом финансирование многих мероприятий оставлено на уровне прошлого года, на 45% возрастут расходы на проведение итоговой аттестации. Кроме того, в течение года остается надежда на увеличение поддержки со стороны федерального бюджета на строительство школ.

Но за некоторые вещи придется побороться,– говорит Игорь Чесноков. – Комитет не согласен, например, со снижением вдвое субвенции местным бюджетам на приобретение жилья для детей-сирот. Не заложены также средства государственным образовательным учреждениям на выполнение судебных решений по предписаниям надзорных органов, на строительство плоскостных спортивных сооружений. На треть сократится инвестиционная составляющая сферы образования.

Также зашел разговор о финансировании программы по оснащению школ компьютерами, интерактивными досками, учебными пособиями. Средств на это недостаточно.

Областным Собранием по инициативе комитета принят закон, который предлагает закрепить нормативы на учебные расходы и учебники на уровне не ниже 2015 года. С учетом непростой экономической ситуации в следующем году, нехватки средств по целому ряду статей бюджета закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Расходы на эти цели на 2018 и 2019 годы уже заложены в областном бюджете с увеличением почти в два раза.

 

Автор: sd29
1 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей