Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В центре Архангельска в сильный снегопад собрались сотни протестующих жителей
23.01.21 16:20
16707 15
В столице Поморья прошла несогласованная акция протеста. Несколько сотен людей вышли на площадь Ленина и прошлись колонной до площади Профсоюзов с критикой власти. Не обошлось без задержаний активистов полицией.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
23 января в Архангельске, как и в других городах России, состоялась несанкционированная акция в поддержку оппозиционера Алексея Навального. В 14:00 на закрытой для прогулок площади Ленина начали собираться люди.

Сначала всё было довольно спокойно, народу собралось немного. Создавалось ощущение, что жители просто смотрели, как демонтируют новогодние конструкции.



Сотрудники полиции наблюдали за обстановкой и беседовали друг с другом.



Буквально за считанные минуты десятки людей превратились в сотни. В один миг пространство перед мэрией города, словно трибуны стадиона, наполнилась энергией. Протестующие один за другим начали подхватывать лозунги: «Свободу!», «Мы здесь власть!».



Полицейские, в свою очередь, стали предупреждать о запрете на проведение массовых мероприятий и ответственности за игнорирование норм закона. Сразу после этого начались первые задержания, горожане кричали «Отпускай!». Правоохранители задержали двоих человек, одного вскоре отпустили.



Примерно в 14:30 началось шествие. Протестующие архангелогородцы колонной двинулись по Троицкому проспекту и добрались до площади Профсоюзов. Люди продолжали скандировать, проезжающие мимо автомобилисты сигналили в поддержку.



У Дворца спорта толпа остановилась. Акция там продолжилась. Плохая погода и сильный снегопад не помешали людям сохранить протестный настрой. «Мы не боимся!», - скандировали жители города. «Я не боюсь!», - вторила им в мегафон архангелогородка. 



Около 15 часов мероприятие завершилось, лидеры протеста поблагодарили всех собравшихся, раздались аплодисменты. Толпа начала быстро рассеиваться, все мирно ушли по своим делам.



Напоминаем, акция протеста не была согласована с властями. Все массовые мероприятия по-прежнему запрещены на территории Архангельской области, согласно антикоронавирусному указу губернатора.
315 94
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей