Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В июне в рамках кругосветки в Архангельск прибудет легендарный барк «Крузенштерн»
22.04.15 10:34
3442 0
 >
Фото помещено в архив издания

27 июня в рамках кругосветной экспедиции в порт Архангельск зайдёт российское учебное парусное судно «Крузенштерн» со 120 курсантами военно-морских учебных заведений России на борту.

Это без преувеличения историческое событие состоится по инициативе губернатора Игоря Орлова, отметили в пресс-службе правительства области. Напомним, в 2014 году глава региона обратился в федеральное агентство по рыболовству и пригласил участников кругосветного учебного рейса барка «Крузенштерн» посетить столицу Севера.

Также по инициативе губернатора в состав экспедиции вошли пять курсантов из Архангельской области.

21 апреля в правительстве региона состоялось рабочее совещание по подготовке захода барка в порт Архангельск под председательством заместителя губернатора Алексея Андронова.

Моряки прибудут в Архангельск 27 июня. Торжественная встреча экипажа с участием ветеранов-североморцев, кадетов и курсантов пройдёт на причале морского речного вокзала.

28 июня команда «Крузенштерна» примет участие в торжественных мероприятиях, посвящённых празднованию Дня города Архангельска и совершит экскурсии.

29 июня участники кругосветки посетят Северодвинск, где проведут товарищеский футбольный матч.

Судно пробудет в Архангельске до 30 июня. Все четыре дня стоянки в Архангельске «Крузенштерн» будет открыт для обзорных экскурсий. Одновременно барк «Крузенштерн» может принять до 300 посетителей. 

Напомним, учебно-парусное судно «Крузенштерн» отправилось в историко-мемориальную экспедицию в честь 70-летия Победы из Калининграда 24 февраля. Маршрут навигации пройдёт по акваториям театров военных действий Второй мировой войны, а центральное место займут стоянки в Санкт-Петербурге, черноморских портах городов-героев Новороссийске, Керчи, Севастополе. Впервые моряки барка посетят Мурманск и Архангельск, где отдадут дань подвигу моряков-северян. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей