Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В крупнейшем архангельском вузе началась неделя финансовой грамотности
11.03.15 17:50
1769 0
 >
Фото помещено в архив издания
Сегодня в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова стартовала Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Мероприятия Недели помогут студентам, сотрудникам вуза и другим архангелогородцам ознакомиться с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, узнать подробнее о существующих финансовых рисках и защите своих прав, а также обсудить с экспертами, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений.

Наравне с Архангельской областью, в данной инициативе участвуют еще 10 регионов Российской Федерации, среди которых Москва, Алтайский край, Волгоградская, Калининградская, Томская, Саратовская, Ульяновская области, Ставропольский и Краснодарский край, а также Республика Татарстан. Всего за неделю в регионах состоятся более 150 бесплатных образовательных мероприятий.

Постановлением Правительства Архангельской области была утверждена Региональная программа «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области в 2014-2019 годах». На базе САФУ создан Региональный центр финансовой грамотности, который реализовывает образовательные программы и различные мероприятия для школьников, студентов, взрослого населения, направленные на повышение грамотности в сфере накопления и управления личным капиталом, распоряжения личным (семейным) бюджетом.

Одним из первых мероприятий Недели, прошедших в САФУ, стала открытая лекция Ольги Кокшаровой, руководителя Архангельского отделения Группы компаний «АЛОР+», «Как заработать и приумножить заработанное». Эксперт выступила с докладом в актовом зале Интеллектуального центра — научной библиотеки имени Е.И. Овсянкина.

Занятие началось с анкетирования — студенты ответили на ряд вопросов, связанных с оценкой уровня их финансовой грамотности. Затем лектор обсудила аудиторией варианты ответов на каждый из 18 вопросов. На лекции подробно освещались вопросы банковской сферы. Были затронуты проблемы функционирования системы страхования вкладов, процедуры отзыва лицензий у банков, операций с валютой, пенсионной реформы. К примеру, лектор рассказала присутствующим о возможных махинациях с платежными картами (скимминг, «ливанская петля», фишинг и снифферинг), раскрыла значение таких понятий, как «ревальвация», «девальвация» и «альпари». Эксперт также поинтересовалась, знает ли аудитория, кто такой Уоррен Баффет (американский предприниматель, крупнейший в мире и один из наиболее известных инвесторов), каким образом можно стать совладельцем крупных международных компаний. Как оказалось, с ноября 2014 года на Санкт-Петербургской бирже начались торги иностранными ценными бумагами. Участникам рынка предоставляется возможность совершать сделки с акциями международных компаний.

Мероприятия Недели финансовой грамотности в САФУ продолжатся до 17 марта, с программой можно ознакомиться по ссылке.
Автор: aai
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей