Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В нацпарке «Онежское Поморье» фотоловушка поймала беркута (Архангельская область)
12.05.15 09:52
2538 0
 >
Фото помещено в архив издания

Орел-беркут попал в объектив установленной в парке фотоловушки. Этот вид включен в Красную книгу России. Гнездовой ареал беркута охватывает большую часть Евразии, Северной Америки и северную Африку. В нашей стране встретить беркута удается нечасто. Они сохранились только в малонаселенных таежных, лесотундровых и горных районах. Для гнездования беркуты избирают либо вековые деревья, либо неприступные скалы. Известны случаи гнездования беркутов на триангуляционных вышках. Эти хищники живут парами, и охотничьи угодья каждой могут занимать более 100 квадратных километров, сообщает пресс-служба нацпарка. 

Беркуты очень осторожны и боязливы в отношении к человеку. Завидев его метров за 300, орел тихо улетает даже от собственного гнезда и кружит на недосягаемой высоте порой по несколько часов, пока не убедится, что опасность миновала.

Как сообщил Андрей Волков, кандидат географических наук, заместитель директора по науке национального парка «Онежское Поморье»: «В южной части Онежского полуострова гнездование беркутов было доказано в 1960-х годах вне границ национального парка. С помощью фотоловушки нам впервые удалось установить обитание беркута в национальном парке. Вопрос о гнездовании этого крупного и редкого орла на территории парка остается открытым». 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей