Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В период ледостава архангельских островитян предлагают перевозить на «Хивусах»
27.08.18 15:08
3239 0
Вопрос весенней и осенней перевозки жителей островных территорий Архангельска продолжает оставаться открытым. Один из вариантов — использовать для этого суда на воздушной подушке. Сейчас идут соответствующие переговоры.
 >
Фото помещено в архив издания
Жителей Кегострова, Бревенника, Хабарки и других островных территорий Архангельска в период ледостава перевозят на буксирах. Однако эти суда совершенно для этого не приспособлены. В прошлом году администрация Архангельска заявила о том, что берет в лизинг у фирмы из Татарстана два судна ледового класса. Был заплачен авансовый платеж в сумме 31,5 млн рублей. Однако суда оказались не приспособлены к суровым северным условиям и испытания не прошли. Тогда несколько депутатов Гордумы намекали на корррупционную составляющую этой сделки. В итоге договор с этой фирмой был расторгнут, сейчас идут судебные тяжбы.

В мэрии стали думать над новыми вариантами. Сейчас идут переговоры с несколькими компаниями. Одна из них - нижегородская фирма «Логопром – Борский перевоз». Эта компания предлагает использовать для перевозки суда на воздушной подушке. Так, отечественный «Хивус-48» может вместить на борт до 48 человек, а «Хивус-10» - до 10 пассажиров. Именно их и могут задействовать в Архангельске.

Потенциальный перевозчик предлагает проложить путь судов неподалёку от тех пешеходных маршрутов, которые обустраиваются, когда встаёт лёд, - сообщили в пресс-службе администрации Архангельска. В связи с этим маршрут с Кегострова на Архангельск и с Хабарки на Соломбалу по времени сократится почти в два раза.
5 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей