Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В популярных образцах гранулированного кофе Росконтроль нашел злаковые и цикорий
04.07.19 14:37
5694 0
Эксперты отправили в лабораторию гранулированное кофе следующих брендов: Nescafe, «Жокей», Bondiva, «Каждый день», Auchan, Italica, MacCoffee/FAVORITE. Далеко не все образцы прошли испытания успешно.
 >
Фото: News29
Для многих кофе – это продукт первой необходимости, а для некоторых и вовсе условие для выживания в современном бешеном ритме. Поэтому к выбору этого чудодейственного эликсира нужно подходить особенно тщательно.

Чтобы кофе действительно поднимал на ноги, нужно, чтобы он был натуральным и содержал достаточно много кофеина.

Больше всего его в кофе Auchan и Bonvida – 4,48% и 4,37% соответственно. В Nescafe чуть меньше – 4,25%. У образцов «Жокей», «Каждый день», MacCoffee/FAVORITE кофеин примерно на одном уровне – немногим больше 4%., а вот в Italica его оказалось маловато – всего 1,54%.

А вот с натуральностью у некоторых образцов из данной экспертизы проблемы. Сразу три не соответствуют наименованию «кофе» и стандарту по содержанию общей глюкозы. Это «Жокей», Italica и MacCoffee/FAVORITE. Справедливости ради, нужно сказать, что на упаковках «Жокей» и MacCoffee/FAVORITE ГОСТ указан, на пачке Italica нет данных о технической документации. Специалисты определили, что они содержат существенную примесь сырья другого происхождения, например, зерна злаковых культур или цикория. Цикорий в свое время стал считаться едва ли не суперфудом, но это не дает производителям права добавлять его в свой продукт, не сообщая об этом покупателям.

Принято считать, что растворимый кофе никогда не сравнится с молотым по органолептическим свойствам. Возможно, это действительно так, но и у этого напитка есть свои стандарты качества. Протестированные образцы обладают вкусом и ароматом, свойственными для этого вида продукта.

С безопасностью у проверенных товаров тоже все хорошо. Посторонние примеси не обнаружены, содержание токсичных элементов невысокое. Афлатоксин B1 не обнаружен.

По результатам экспертизы три образца – «Жокей», Italica, MacCoffee/FAVORITE – добавлены в Черный список «Росконтроля». Они не являются кофе и содержат примесь какого-то другого сырья. Остальные образцы могут быть рекомендованы к покупке. Они безопасные, качественные, обладают приятным вкусом и ароматом, к тому же должны довольно неплохо бодрить.
0 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей