Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В посёлке Ясный началось строительство храма в честь Грузинской иконы Божией Матери
23.04.18 17:40
2469 0
По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила Группа компаний «Титан» приступит к строительству церкви в честь иконы Божией Матери «Грузинская» в поселке Ясный Пинежского района Архангельской области.
 >
Фото помещено в архив издания
Строительство храма курирует Пинежский благочинный архимандрит Иосиф (Волков), наместник Свято-Артемиево-Веркольского монастыря. Проект согласован со всеми заинтересованными сторонами.

Технология строительства новой церкви традиционна для Русского Севера: шестистенная конструкция из оцилиндрованных сосновых бревен зимней заготовки. Лес поставляется из арендованной базы лесозаготовительного предприятия ГК «Титан» - ООО «Усть-Покшеньгский леспромхоз».

Как отметили в холдинге, в настоящее время лес отобран по диаметру. В поселке Ясный сруб должен стоять в июле 2018 года. Храм станет восьмым в Пинежском благочинии. Помимо семи церквей, которые находятся в селах, поселках и деревнях, в благочиние входят два монастыря: Артемиево-Веркольский и Иоанновский Сурский.

Артемиево-Веркольский мужской монастырь был основан в 1645 году на месте обретения мощей праведного отрока Артемия. На территории монастыря расположены Артемиевский, Казанский, Ильинский храмы и Успенский собор.

Сейчас в Веркольской обителе постоянно проживает около 40 насельников. С 2000 года монастырь возглавляет архимандрит Иосиф (Волков). Монастырь имеет три подворья: в городе Архангельске, селе Карпогоры и поселке Сосновка.


0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей