Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В психоневрологическом интернате Архангельска прошли масштабные пожарные учения
18.12.15 12:01
2609 0
За последние три года в России произошел ряд пожаров в психоневрологических учреждениях. В огне погибли 116 человек. Последний серьезное ЧП случилось 12 декабря в Воронежской области, где в результате пожара погибли 23 пациента ПНИ.
 >
Фото помещено в архив издания
Ветхая инфраструктура, ошибки обслуживающего персонала, удаленность пожарных подразделений – вот самые распространенные причины трагедий в таких учреждениях. Чтобы избежать несчастных случаев, проводятся регулярные тренировки с участием пожарных, персонала и пациентов – только отработка действий всех возможных участников происшествия поможет не допустить реального пожара и грамотно действовать, если ЧП все-таки произойдет.

- В Архангельской области 40 психоневрологических интернатов с круглосуточным пребыванием людей, и в каждом из них до Нового года будут проведены дополнительные тренировки по эвакуации, инструктажи, пожарно-тактические учения. Разработан график, в соответствии с которым ежедневно мы проверяем по 1-2 организации. Мы проведем скрупулезный анализ всех учений, по итогам которого будет подготовлена справка-объективка для Губернатора, - пояснил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Андрей Малофеев.

Основная сложность тушения пожаров на таких объектах – особенности пациентов. Это маломобильные люди. Многие из них ведут себя неадекватно, в случае пожара могут, как дети, забиться под кровать или спрятаться в шкаф. Задача пожарных – найти всех.

В 11.15 в трехэтажном кирпичном здании интерната, что на ул. Победы, 65, раздался сигнал пожарной тревоги. По легенде, возгорание произошло на втором этаже. Еще до прибытия пожарных персонал организовал эвакуацию больных. Все пациенты – а это 237 человек, в том числе 113 колясочников и лежачих – были выведены и вынесены на улицу. Неходячих несли на одеялах. Чтобы легко одетые люди не стояли на пронизывающем ветру, всех «спасенных» сразу же препроводили в служебный «Икарус». В паре десятков метров от ПНИ расположена городская больница №3, которая при необходимости готова принять пострадавших из соседнего учреждения.

На место происшествия прибыло 6 пожарных расчетов из Маймаксы и других районов города – пожарам на объектах с массовым пребыванием людей автоматически присваивается второй, повышенный номер сложности. Пожарные-газодымозащитники провели разведку в задымленных помещениях, осмотрев самые дальние уголки. Нескольких сотрудников учреждения, которые сыграли роль условных пострадавших, сняли по лестнице-трехколенке и автолестнице из окон.

22 декабря 2014 года Маймаксанский дом-интернат для престарелых и инвалидов был преобразован в Маймаксанский психоневрологический интернат.

- Контингент значительно поменялся, омолодился, появилось больше мужчин. Основная масса пациентов – люди с серьезными психиатрическими заболеваниями, бывшие пациенты Талаг. Им не нужна госпитализация и стационарная помощь. Здесь они получают поддерживающую терапию, - рассказывает о переменах в жизни учреждения директор Маймаксанского психоневрологического интерната Евгения Шпанькова. – Пожарно-тактические учения у нас проводятся два раза в год, последние были летом. Кроме того, ежеквартально проводим теоретические занятия, как с персоналом, так и с проживающими, поэтому к нештатным ситуациям все готовы. Во время учений эвакуируем весь объект, даже лежачих больных, т.к. в процессе эвакуации отрабатываются все те нюансы, которые могут стать огромной проблемой в случае реального пожара.

«Иммунитет» к пожарам в Маймаксанском ПНИ вырабатывают не только тренировками, но и материальными вложениями: так, в прошлом году в здании полностью заменили систему оповещения. Поэтому реальных пожаров в Маймаксанском ПНИ ни разу не было, и тревога здесь звучит только учебная, отметили в региональном управлении МЧС.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей