Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В штатном режиме: в школах Поморья прошли «тренировочные» ЕГЭ
02.02.18 17:40
2241 0
Школы Архангельской области приняли участие в широкомасштабной апробации новых технологий проведения ЕГЭ.
 >
Фото помещено в архив издания
Своеобразный тренировочный экзамен по русскому языку по всем правилам итоговой аттестации сдавали одиннадцатиклассники Северодвинска, Виноградовского, Холмогорского и Приморского районов. Апробация прошла в штатном режиме.
 
Такая подготовка к грядущей выпускной кампании обусловлена новациями в технологии проведения ЕГЭ. Начиная с этого года, все задания и бланки для экзаменов будут распечатывать непосредственно в день испытания прямо на глазах ребят.
 
- В 2016 году Архангельская область одной из первых в нашей стране начала внедрять технологию распечатки заданий. Но в этом году впервые будут распечатываться все материалы, включая бланки ответов. То есть вся документация будет поступать в пункты проведения ЕГЭ в электронном виде. Эта новация, в частности, призвана повысить  информационную безопасность итоговой аттестационной кампании, - подчеркнул министр образования и науки Поморья Сергей Котлов.
 
Одним из учебных заведений, которые участвовали в апробации, стала Уемская средняя школа Приморского района. После того, как её одиннадцатиклассники заняли места в аудиториях, был проведён инструктаж. Затем организаторы вскрыли запечатанный компакт-диск со всеми материалами для экзамена. С помощью специального ключа активации задания и бланки были распечатаны для каждого участника ЕГЭ. Отметим, сделать это заранее невозможно.
 
- Шесть пунктов проведения экзаменов было открыто в Архангельской области. Несмотря на тренировочный характер апробации, мы полностью проводим все процедуры итоговой аттестации, проверяя не только техническую готовность, но и работу самих организаторов. Такая тренировка позволяет отработать различные нюансы проведения ЕГЭ, - отметила директор регионального Центра оценки качества образования Ольга Гашева.
 
Самим выпускникам участие в апробации позволило наглядно познакомиться с правилами проведения аттестации. Более того, работы ребят будут проверены, так что за несколько месяцев до выпускных экзаменов они смогут оценить собственный уровень подготовки по русскому языку.
 
Ещё одна масштабная апробация технологий проведения ЕГЭ состоится в мае. У школьников Поморья будет шанс попробовать свои силы в самом популярном экзамене из дисциплин по выбору – обществознании.
Автор: minobr
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей