Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В столице Поморья продолжается ремонт детской областной больницы
26.10.19 11:23
2348 0
В Архангельской областной детской больнице завершен ремонт приемного соматического отделения и детской поликлиники, продолжаются работы в приемном покое хирургического отделения, идет подготовка к строительству нового корпуса.
 >
Фото: dvinaland.ru
Фото: dvinaland.ru
Фото: dvinaland.ru
В хирургическом корпусе больницы завершается ремонт приемного покоя. Подрядчик выполняет работы с отставанием от плана, утвержденного контрактом, однако обещает сдать объект до конца ноября.

В приемном отделении педиатрического профиля в настоящее время проведены работы по прокладке трубопровода и кабельных линий системы вентиляции, завершен монтаж охранно-пожарной сигнализации.

В приемном покое соматического отделения отремонтированы все помещения, а также разделены потоки соматических и инфекционных больных. Для этого, согласно требованиям надзорных органов, сделаны отдельные входы, обустроены и оснащены современные инфекционные боксы.

На ремонт приемных отделений в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Архангельской области» было выделено порядка 22 миллионов рублей.
Вемонт в поликлинике, который проводился не только по государственной программе развития здравоохранения, но и в рамках реализации мероприятий национального проекта, в том числе его региональной составляющей, направленной на развитие инфраструктуры в детских учреждениях.

В результате этого здесь созданы комфортные условия для маленьких пациентов и их родителей: организационно-планировочные решения изменили размещение регистратуры, которая сегодня стала электронной, открытой и доступной. В холле появились удобные зоны ожидания, установлены инфоматы, картотека вынесена в отдельное помещение, организована работа колл-центра на пять рабочих мест, чтобы ускорить процесс записи на прием.

— Возле регистратуры исключена скученность – получив талончик, наши пациенты в комфортных условиях ожидают вызова к окну регистратора. Изменения в работе регистратуры связаны с повышением открытости и доступности, согласно всем правилам новой, пациентоориентированной модели поликлиники, – пояснила главный врач больницы Ольга Тюрикова.

Кроме того, в поликлинике обновлен процедурный кабинет с разобщенными потоками входящих и выходящих пациентов, установлены новые двери и окна, сформированы игровые зоны для детей, комната для кормления грудных детей, с обоих входов в поликлинику оборудованы крытые колясочные. В ближайшее время в поликлинике также появятся новые диваны, коврики, добавятся игровые комплексы, дополнительные светильники, зеркала и другое.

На организационно-планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей в поликлинике, направлено свыше 2,8 миллиона рублей.

Министр Антон Карпунов отметил, что планы на развитие детской больницы не ограничиваются одним годом, ремонтные работы идут в соответствии с проведенным анализом и выстроенной приоритетностью.

— Поэтапно все подразделения детской областной больницы будут приводиться к современным требованиям, это планомерная работа, которая ведется как в рамках программы развития здравоохранения, так и по национальным проектам, – пояснил Антон Карпунов.

Один из этапов развития Архангельской областной детской больницы – вхождение в инновационную программу, благодаря чему в федеральном бюджете предусмотрено финансирование строительства пристройки к хирургическому корпусу.

Это будет полноценный четырехэтажный корпус на территории больничного городка на месте старой котельной и гаражей. Подразделение будет включать операционный блок, отделение реанимации, несколько отделений терапевтического профиля, центральное стерилизационное отделение и другие подразделения. С хирургическим корпусом пристройка будет соединена подземным и надземным переходами.

Первая пробная свая на месте будущего корпуса уже забита. В данный момент проект строительства проходит доработку, в 2020 году начнутся подготовка площадки, снос старых строений и строительство здания.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей