Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В столице Поморья в детских садах будет создано 390 дополнительных мест
03.06.15 17:17
1823 0
 >
Фото помещено в архив издания

В Архангельске 67 детских садов, реализующих образовательные программы дошкольного образования. Услуги дошкольного образования предоставляются 19 тысячам юных горожан. В течение трех лет в столице Поморья выполняется Указ президента Владимира Путина - все дети кому на 1 сентября исполнилось 3 года обеспечены местами в детсадах.

- Обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования и достижение нового современного качества дошкольного образования является одним из важнейших направлений модернизации российского образования на современном этапе. Расширение охвата детей дошкольным образованием относится к числу безусловных приоритетов Архангельска, поскольку способствует созданию условий для укрепления и сохранения здоровья детей, а также улучшения демографической ситуации в городе, - подчеркнула директор департамента образования Татьяна Огибина.

В настоящее время завершены мероприятия по комплектованию дошкольных групп на 2015-2016 учебный год, в рамках которого в детские сады направлено 4042 ребенка, достигшего трёхлетнего возраста. В образовательные учреждения дети будут зачисляться с 1 июля 2015 года.

В целях оперативного реагирования на имеющийся спрос граждан в образовательных услугах дошкольного образования и обеспечения их права на общедоступное и бесплатное дошкольное образование мэром Виктором Павленко утверждена «Дорожная карта» ликвидации очереди в детсады.

В рамках реализации мероприятий «Дорожной карты» в 2014 году был проведен капитальный и текущий ремонт отдельных помещений функционирующих детских садов для открытия 9-ти дополнительных групп на 175 мест и новый детский сад № 157 «Сиверко», а также приобретено необходимое оборудование.

- Это стало возможным при активной позиции Архангельска по участию в модернизации муниципальных систем дошкольного образования. Наличие средств городского бюджета в размере 53 миллионов рублей позволило привлечь средства из федерального бюджета - 36,5 миллионов рублей, из областного – 9,5 миллионов рублей. В целом, с учетом перечисленных сумм и дополнительно выделенных в конце года средств из городского бюджета в размере 8,7 млн. руб. на игрушки и пособия для детского сада № 157, затраты составили более 107,5 миллионов рублей, - отметила Татьяна Огибина.

В этом году в Архангельске планируется открыть дополнительно пять групп на 110 мест в действующих детских садах, ввести в эксплуатацию по завершении капитального ремонта 12-ти групповое здание детского сада № 117 на ул. Розы Люксембург на 280 мест, сообщает пресс-служба мэрии города. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей