Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В жилых домах на окраинах Архангельска из кранов вновь течет соленая вода
17.02.15 21:52
3136 0
 >
Фото помещено в архив издания

С 13 февраля на окраинах Архангельска (в основном это Маймаксанский и Северный округа) в домах из кранов вновь идет соленая вода. 

Как объяснила начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра Северного УГМС Елена Скрипник, неприятное явление стало результатом осеннего половодья. В конце октября в Белом море разыгрался шторм. Морские соленые воды Двинского залива, преодолев ослабленное сопротивление пресных вод реки, вклинились вглубь дельты Северной Двины. Большая часть соли отложилась на дне реки, и теперь при каждом западном и северо-западном ветре эти отложения достигают городских водозаборов. Попадание соли в водозабор Архангельска наблюдалось также и в начале ноября.

Специалисты отмечают, что неблагоприятный прогноз сохранится до конца марта. При этом в последние дни с усилением северо-западного ветра концентрация соли в питьевой воде будет максимальна, сообщает Северное УГМС. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей