Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Верховный суд поддержал противников мусоросжигательного завода в Татарстане
07.02.19 09:48
1845 0
Без изменений оставил Верховный суд России решение первой инстанции о признании частично недействительной территориальной схемы по обращению с отходами в части размещения в Татарстане мусоросжигательного завода (МСЗ).
 >
Фото: rating-news.ru
В России предполагается построить пять таких предприятий, и митинги протеста проходят в разных регионах уже несколько лет. Противники МСЗ называют решение верховного суда своей первой победой, но уверены, что чиновники не откажутся от идеи строительства завода.

В правительстве Татарстана подтвердили, что новый проект документа уже представлен для общественного обсуждения.

В среду судебная коллегия Верховного суда РФ (ВС) по административным делам рассмотрела апелляционную жалобу правительства Татарстана на решение суда первой инстанции. В сентябре 2019 года ВС республики отменил территориальную схему по обращению с отходами в части размещения мусоросжигательного завода в посёлке Осиново (пригород Казани), а также полигона захоронения золошлаковых отходов в нескольких километрах от Казани и жилых комплексов «Радужный» и «Салават Купере». Заявителями выступила инициативная группа, состоящая из более чем ста жителей Казани и поселка Осиново. Они смогли доказать в суде, что решение о строительстве МСЗ принималось без учёта мнения граждан.

Тогда суд указал, что текст территориальной схемы не был сопровожден сообщением о том, что документ является нормативно-правовым актом и вынесен на обсуждение. Также не было информации о сроках этих обсуждений и адреса для принятия предложений и замечаний граждан.

Напомним, в рамках проекта «Чистая страна» в РФ предусмотрено строительство пяти МСЗ: четырёх в Московской области, одного — в Татарстане. Завод в республике стоимостью 28 млрд рублей рассчитан на сжигание до 550 тысяч тонн мусора в год. Завершение строительства запланировано на 2022 год. Строительство таких предприятий негативно воспринимается не только жителями мест, где они должны появиться, но и экологическими активистами по всей стране. Они выходят на митинги с требованием отказаться от строительства МСЗ, которые, по их мнению, вредят экологии, и пойти по пути раздельного сбора и переработки отходов.

Представитель правительства Татарстана Фарида Мухамадиева заявила, что кабмин не согласен с судебным решением.

Судебная коллегия оставила решение ВС Татарстана без изменений.

Эта победа — психологическая поддержка тех, кто недоволен строительством МСЗ, — считает координатор ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный сбор» Анна Гаркуша.

— Она показывает активистам из других регионов, что надо быть активнее и бороться за свои права, — отметила она.

Госпожа Гаркуша отмечает, что теперь у населения появится больше возможностей изучить новую терсхему и выработать замечания при помощи экспертов. Впрочем, по ее мнению, решение Верховного суда не означает, что власти откажутся от строительства завода.

С ней соглашается руководитель ассоциации ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушин.

— Решение о строительстве заводов уже принято, запланированы средства на финансирование проекта, поэтому я сомневаюсь, что правительство Татарстана просто откажется от него. Но теперь нужно будет провести дополнительное общественное обсуждение, — отметил он, пишут "Архангельские известия".
3 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей