Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Верховный суд признал незаконным снос мэрией Архангельска сгоревшего здания у рынка
22.05.19 15:04
5464 0
Продолжаются судебные тяжбы между собственниками уничтоженного огнем здания вблизи центрального рынка и администрацией города. Суд высшей инстанции недавно признал решение о сносе властями сгоревшего строения незаконным.
 >
В феврале 2018 года в результате поджога сгорело деревянное здание на перекрестке проспекта Ломоносова и улицы Выучейского. Мэрия Архангельска почти сразу обвинила собственников строения, Ольгу Глотову и Владимира Немченю, в том, что они тянут с разбором завалов. В результате на комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о демонтаже поврежденного огнем строения.

Сразу после этого началась длительная судебная тяжба между бизнесменами и чиновниками. В течение полутора лет, прошедших с момента ЧП, погорельцы выиграли у мэрии три суда, снос был признан незаконным.

На прошлой неделе было обнародовано решение Верховного Суда Российской Федерации, который также встал на сторону бизнеса. Суд определил, что нахождение здания в аварийном состоянии не является основанием для его демонтажа. Требовалось лишь разобрать здание частично и исключить доступ посторонних лиц в помещения. Сейчас предприниматели готовятся подавать иск в отношении муниципалитета о возмещении убытков.

Напомним, на месте сгоревшего здания власти намерены построить дорожную развязку. Категория земель на этой территории уже изменена на соответствующую.
11 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей