Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Верующие Поморья смогут поклониться мощам святителя Луки
02.11.18 13:07
2433 0
С 19 по 22 ноября пробудут мощи святителя Луки на поморской земле. Святыня будет доставлена в храмы Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.
 >
Фото помещено в архив издания
Мощи святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского  с 1 октября отправились из Троицкого кафедрального собора Симферополя в путешествие по 17 российским городам. В Поморье святыня пробудет с 19 по 22 ноября, её смогут поклониться верующие из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Святитель Лука — один из самых почитаемых святых XX века. При земной жизни он много помогал людям как врач и хирург, поэтому верующие обращаются к святому с просьбами о помощи в болезнях. Имеются многочисленные свидетельства об исцелениях обращающихся к нему людей.

Программа пребывания ковчега с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Архангельской епархии

19 ноября  (понедельник)
в 13:30 — встреча мощей в Ильинском кафедральном соборе Архангельска.

20 ноября (вторник)
с 8:00 до 20:00 — Никольский храм, Северодвинск.

21 ноября  (среда)
с  9:00 до 14:00 — Успенский храм, Архангельск.
в 11:00 — крестный ход от Успенского храма к строящемуся Михаило-Архангельскому собору.
с 15:00 до 20:00 — храм святителя Мартина Исповедника, Соломбала, Архангельск.

22 ноября (четверг)
с 8:00 до 12:00 — Покровский храм, Новодвинск.
с 13:00 до 17:00  (время может быть изменено) — Никольский храм, Архангельск.

Перенесением ковчега с мощами святителя занимается фонд Андрея Первозванного. «На протяжении нескольких лет мы получали просьбы из разных регионов России доставить туда ковчег с частицей мощей великого святого. Мы получили благословение Святейшего Патриарха Кирилла и теперь воплотим в жизнь мечты многих тысяч верующих, нуждающихся в молитвенном заступничестве святителя», - рассказал директор организации Владимир Бушуев.

По заказу фонда Андрея Первозванного на художественном предприятии «Софрино» изготовлены полмиллиона иконок святителя Луки, которые раздаются как благословение всем верующим. 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru