Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Ветераны Архангельска проводят «Уроки мужества» в детских домах региона
18.03.16 09:57
2115 0
В детских домах региона стартовали «Уроки Мужества». В 2016 году они посвящены 10 краснознаменной армии ПВО. Участники акции: воспитанники социальных учреждений, ветераны войск ПВО и «дети сороковых».
 >
Фото помещено в архив издания
В декабре 2015 года стартовала областная военно-патриотическая акция «Защитники Отечества». Акция проводится в рамках благотворительных программ: «Сегодня я помог детям» от ТС «Дисма» и «Помнить и помогать всегда» от ТС «Сигма», совместно с комиссией по патриотическому воспитанию молодежи Архангельского городского Совета ветеранов и актива областного Совета ветеранов.

Третий  год в социальных детских учреждениях проводятся «Уроки Мужества», в 2016 году они посвящены 10 отдельной краснознаменной армии ПВО. Участниками акции стали воспитанники соц. учреждений, представители ветеранской общественной организации войск ПВО, труженики тыла и дети сороковых, у которых война отняла самое светлое – детство…

Организуются встречи ветеранов войск ПВО и будущих защитников Отечества.  Связь этих поколений наделена особым смыслом. Эта нить не должна оборваться…

В молодых сердцах должна жить память о героическом прошлом наших прадедов и дедов, которые с честью охраняли и охраняют мирное небо!  Необходимо формировать у детей чувство любви и уважения к ветеранам, к людям старшего поколения.

Девчонкам и мальчишкам представилась замечательная возможность из первых уст услышать и узнать всю правду о войне, о службе в армии, люди старшего поколения испытали на себе все тяготы военного и послевоенного времени. Страну отстояли, восстановили из руин,  дали жизнь всем нам и стоят на защите нашей Родины. Мы обязаны помнить об этом, знания и память передать потомкам.

В детских домах и Центрах создано 11 команд, для участия в военно-патриотической акции. В декабре ребята встречались с ветеранами на первом «Уроке Мужества»,  получили домашнее задание, сейчас принимают почетных гостей у себя в учреждениях.

По теме «Защитники Отечества» маленькие участники акции готовят выставки из рисунков, дети рисуют самолеты, зенитки и солдат. Пишут сочинения, учат стихи и песни, делают поздравительные, памятные открытки и подарки своими руками для вручения ветеранам.

Первыми представили отчеты о проделанной работе воспитанники Социально реабилитационных центров «Радуга» и «Солнышко», ребята из Цигломенского детского дома. Литературно - музыкальные композиции в исполнении ребят радуют и восхищают. Очень часто можно видеть слезы на глазах почтенных людей, вспоминается голодное детство, боль и страдания от потерь родных, тяжелые трудовые армейские будни. Но больше всего трогают слезы на глазах боевых офицеров…

Это и слезы радости, и благодарности за внимание и трепетное отношение к Великой истории нашей Страны. Своим примером и жизненным опытом, ветераны помогут ребятам стать настоящими патриотами и защитниками Великой России.
Автор: Светлана Р.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей