Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Северодвинск может стать символом новой двухтысячной купюры
06.07.16 13:04
3754 0
На сайте твоя-россия.рф началось голосование за символы России, изображение которых может появиться на новых банкнотах достоинством 200 и 2000 рублей.
 >
Фото помещено в архив издания
Конкурс инициирован Банком России. Впервые в истории граждане страны смогут самостоятельно предложить и выбрать изображения, которые появятся на новых денежных знаках.
 
В числе городов, которые могут появиться на купюрах, есть и Северодвинск. Чтобы город корабелов появился на карте конкурса, необходимо преодолеть порог в пять тысяч голосов.
 
Напомним, по уже сложившейся традиции на современных купюрах Банка России изображены виды российских городов и знаковые объекты. Это, например, Ростральные колонны в Санкт-Петербурге, здание Большого театра в Москве и, конечно, памятник Петру I в Архангельске.
 
Первый этап голосования продлится до 28 июля.
 
Пока в голосовании лидируют монумент «Родина-мать зовет!» в Волгограде, Золотой мост во Владивостоке, памятник затопленным кораблям в Севастополе, крепость Нарын-кала в Дербенте, памятник Салавату Юлаеву в Уфе, мечеть «Сердце Чечни» в Грозном, Казанский кремль, мемориал «Защитникам советского Заполярья» в Мурманске.
 
На сайте уже проголосовали более 350 тысяч человек, 12 городов преодолели порог в 5000 голосов и появились на карте конкурса.
 
Отдать свой голос в поддержку Северодвинска может любой желающий. Процедура голосования на сайте достаточно проста и не займёт много времени.
 
Как ожидается, итоги конкурса будут подведены 7 октября 2016 года в прямом эфире телеканала «Россия».
 
Выпуск новых купюр в обращение запланирован на 2017 год.
Автор: dvinalander
29 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей