Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Виктор Павленко: В Архангельске нужно возродить высшее морское образование
01.09.16 14:08
3476 0
1 сентября в День знаний у памятника герою Советского Союза Адмиралу Николаю Кузнецову прошло торжественное построение курсантов Арктического морского Института имени капитана Воронина.
 >
Фото помещено в архив издания
С началом нового – 236-го в истории учебного заведения учебного года курсантов, преподавателей, выпускников, ветеранов Архангельской мореходки поздравил член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко.
 
- Для всех нынешних первокурсников этот день будет памятен еще и потому, что Архангельск сейчас отмечает 75-ю годовщину прихода  в наш город первого союзного конвоя «Дервиш». Это очень значимое событие международного масштаба. Ведь операции по проводке союзных конвоев продолжались непрерывно всю Великую Отечественную войну, а грандиозная битва за Арктику в 1941-45 гг. сопоставима по своему стратегическому значению с решающими сражениями войны под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, - сказал сенатор.
 
Виктор Павленко выразил благодарность курсантам, преподавателям и руководству института за активное участие в акции «Бессмертный экипаж», в ходе которой было собрано более 300 портретов моряков СССР и стран антигитлеровской коалиции – участников Северных конвоев.
 
- Это имеет огромное воспитательное значение для будущих моряков и защитников Отечества. Вы выбрали очень нужную и важную для России как великой морской державы профессию моряка. Как курсанты старейшего в России морского учебного заведения вы по праву гордитесь подвигами своих предшественников. И кому как не вам продолжать славные морские традиции Архангельска, сохранять память о вкладе нашего города воинской славы в Великую Победу, - подчеркнул Виктор Павленко.
 
Арктический морской институт имени капитана Воронина – одно из старейших морских учебных заведений в России. В этом году ему исполнилось 235 лет. За богатую историю в стенах Архангельской «мореходки» подготовлено 16 тысяч специалистов. Многие из выпускников училища имени Воронина прославили не только столицу Поморья, но и Россию. Имена 40 из них нанесены на карту мира, в честь 80 воспитанников названы морские суда. Более 100 выпускников приняли участие в операциях по проводке знаменитых северных конвоев.
 
В ходе рабочей встречи с ректором университета морского и речного флота имени адмирала Макарова Сергеем Барышниковым и директором Арктического морского Института имени капитана Воронина Еленой Смягликовой Виктор Павленко обсудил вопрос возобновления в Архангельске подготовки курсантов по программам высшего морского образования. По мнению сенатора, решение должно быть принято в ближайшее время, а он со своей стороны готов оказать в этом всемерное содействие.
Автор: Pavlenkosenator
3 5
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей