Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Власти Архангельской области уделяют особое внимание трудоустройству инвалидов
15.06.18 23:24
1738 0
В Поморье усилены меры по повышению уровня занятости инвалидов, а также возможности материального стимулирования работодателей, содействующих их трудоустройству.
 >
Фото помещено в архив издания
Всего на эти цели в 2018 году из областного бюджета запланировано финансирование в размере более 3,5 млн рублей.

Как отметила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова, трудоустройство инвалидов - очень важная и значимая работа, которая находится на особом контроле у руководства региона. «Можно однозначно сказать, что в сфере трудоустройства инвалидов наметились позитивные изменения и все больше работодателей подключаются к вопросу создания рабочих мест для людей с инвалидностью», - сказала Елена Молчанова.

На начало июня 2018 года центрами занятости заключено 7 договоров на создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в рамках которых принято на работу 4 инвалида, в том числе 2 человека с нарушением слуха, 2 человека с нарушением опорно-двигательного аппарата.

ГКУ Архангельской области «ЦЗН Пинежского района» заключен договор с ООО «Голубино», которое оказывает услуги в сфере туризма и планирует создать специальное рабочее место для инвалида-экскурсовода. В настоящий момент работодатель проводит работу по закупке необходимого оборудования. Кандидат прошел предварительный отбор и ждет приема на работу.

ГКУ Архангельской области «ЦЗН г. Коряжмы» организовано трудоустройство 1 инвалида в качестве мастера по ремонту обуви к индивидуальному предпринимателю, оказывающему услуги по ремонту обуви и прочих изделий из кожи.

В течение 5 месяцев текущего года заключено 2 договора с работодателями по организации наставничества в отношении инвалидов, нуждающихся в сопровождаемом содействии их занятости.

ГКУ Архангельской области «ЦЗН г. Северодвинска» заключен договор с ООО «Жилищно-коммунальный комплекс № 4» по трудоустройству инвалида в качестве уборщика производственных и служебных помещений.

Помимо дополнительных мероприятий содействие в поиске подходящей работы осуществляется и в рамках основных мероприятий активной политики занятости. В ходе работы специалисты центров занятости обеспечивают индивидуальный подход с учетом состояния здоровья, семейного положения инвалидов. Так, ГКУ Архангельской области «ЦЗН г. Северодвинска» обеспечили трудоустройство семейной пары, в которой муж и жена имеют инвалидность по слуху.

Большое внимание уделяется профориентационному сопровождению инвалидов в процессе поиска работы. В ходе индивидуальной беседы выявляется мотивация к трудоустройству, склонности к тем или иным сферам деятельности, факторы, сдерживающие инвалида на пути активного поиска работы.

Кроме того, выявляется необходимость получить новую профессию или повысить свою квалификацию. Для преодоления у инвалидов психологических барьеров для трудоустройства проводятся индивидуальные беседы в рамках работы по психологической поддержке безработных граждан, в ходе которых определяются внутренние сомнения и страхи, сдерживающие каждого из них в поиске работы. Проводятся индивидуальные тренинги, позволяющие повысить мотивацию, узнать новые пути поиска работы, подготовиться к собеседованию, научиться работать с возражениями.

В рамках работы по социальной адаптации безработных граждан проводятся как групповые, так и индивидуальные тренинги и деловые игры, направленные на устранение у граждан сомнений и страхов, возникающих при поиске работы, а также помогающие им сориентироваться в наиболее перспективных путях активного поиска работы. На таких занятиях совместно прорабатываются резюме, поведение на собеседованиях, возможность поиска работы через интерактивный портал службы занятости Архангельской области и общероссийский сайт «Работа в России».
Автор: Наталья П.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей