Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Власти Поморья взяли паузу в вопросе организации мусорной свалки под Северодвинском
20.12.18 10:40
2588 0
Принятые накануне депутатами Госдумы поправки в закон об отходах позволят отсрочить строительство нового объекта под Рикасихой и до 2023 года пользоваться действующими полигонами ТКО в Архангельске и Северодвинске.
 >
Фото помещено в архив издания
Государственной Думой РФ внесены изменения в 89-й федеральный закон «Об отходах производства и потребления», касающиеся переходного периода реализации реформы в сфере обращения с ТКО.

— Это решение, по сути, позволит Архангельской области, как и всем другим регионам России, более плавно перейти на новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами, – пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко. – В том числе более тщательно обсудить с экспертами и представителями общественности новую редакцию территориальной схемы размещения ТКО и доработать ее. Прежде всего это касается проектов строительства новых объектов размещения и утилизации отходов, таких как технопарк «Рикасиха». Теперь область получила дополнительные 4 года для тщательной проработки данного вопроса.

По словам чиновника, принятые российскими парламентариями поправки позволяют регионам (по согласованию с Росприроднадзором) в ближайшие четыре года использовать ныне действующие полигоны, даже не имеющие соответствующей разрешительной документации. Это сделано, чтобы избежать резкого роста тарифов на вывоз ТКО, отметил вице-премьер областного правительства.

Таким образом, власти Архангельской области получили возможность до 2023 года использовать уже существующие полигоны для размещения ТКО, что, впрочем, не отменяет необходимости в дальнейшем решать данную проблему, создавая современные высокотехнологичные объекты обращения с отходами, в том числе с возможностью переработки вторичного сырья.

Речь, однако, не идет о полной отмене реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Ее основные положения вступают в силу с Нового года.
Согласно действующему законодательству, не позднее 1 января 2019 года во всех регионах РФ должны начать работу региональные операторы по обращению с ТКО. При этом захоронение отходов в границах населенных пунктов запрещено.

Напомним, 2 декабря, в единый день протеста, на улицы Северодвинска вышли тысячи людей, недовольных планами властей по строительству межмуниципального полигона на станции Рикасиха. В тот день одновременно в разных населенных пунктах Архангельской области прошли антимусорные митинги и пикеты, в которых приняли участие порядка 30 тыс. человек.  
2 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей