Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Во всех вузах Архангельска могут появиться священники и студенческие приходы
17.03.18 13:00
3288 0
Патриарх Кирилл, открывая заседание Высшего церковного совета, выступил за активизацию служения РПЦ в российских высших учебных заведениях.
 >
Фото помещено в архив издания
По словам патриарха, присутствие капелланов в западных институтах «так же естественно, как присутствие профессора». «Университетский священник, домовая церковь в вузе — это демонстрация исторической и существующей до сих пор связи христианства и науки», — отметил он, приведя в пример Оксфордский и Гарвардский университеты.

Для работы с российскими студентами будут отбирать православных священников, имеющих высшее светское образование. Их миссия, по задумке главы РПЦ, заключается в ответе на критику в адрес церкви и борьбе со стереотипом о вечном конфликте науки и религии.

Добавим, что при Северном (Арктическом) федеральном университете уже работает Домовый храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. 15 января 2003 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил домовый храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Это был первый храм в высшем учебном заведении на Северо-Западе России. Настоятелем храма был назначен протоиерей Евгений Соколов. После заявления патриарха домовой храм может появиться и в СГМУ. 

3 11
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей