Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Военно-исторические чтения «Защитники Отечества» состоялись в Архангельске
10.11.15 11:43
2580 0
В рамках научной конференции, которая состоялась в Архангельске уже в 34-й раз, прозвучало 23 доклада, охватывавших события военной истории от XVI до ХХ века.
 >
Фото помещено в архив издания

7-8 ноября в Архангельске прошли мероприятия 34-х общественно-научных чтений «Защитники Отечества», на которых собрались военные историки, краеведы, поисковики, педагоги и музейные и архивные работники, не только из городов и сел Архангельской области, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской области. Центральными событиями чтений стали так называемые Малые и Большие чтения. Учредителями чтений выступил региональный центр "Патриот" при поддержке министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области.

Участников чтений поприветствовала исполняющая обязанности министра по делам молодежи и спорту Архангельской области Наталья Тельтевская.

"Патриотическое воспитание - это одно из серьезных направлений, которое курирует региональное министерство по делам молодежи и спорту. Мы всегда оказываем поддержку при проведении такой масштабной научной конференции. Радует, что участие в конференции принимают не только представители Архангельской области, но и гости из других регионов. Желаю всем успешной, плодотворной работы", - сказала Наталья Тельтевская.

Всего в рамках научной конференции прозвучало 23 доклада, охватывавших события военной истории от XVI до ХХ века. В этом году заметное число докладов было посвящено работе поисковиков, реконструкторов и музейщиков возвращающих память о забытых страницах Второй мировой войны. В докладах историков-исследователей были озвучены результаты их кропотливой работы, которые привели к новым открытиям – в результате их работы, исторические события и их герои становятся ближе и понятнее современникам.

"Чтения "Защитники Отечества" нужны. Прежде всего, они регулярны и ежегодно напоминают нашим соотечественникам о существовании такой проблематики, как патриотическое воспитание, как защита нашего Отечества", - поделился своими впечатлениями один из участников конференции уч. секр. ГБУК Архангельской области «Архангельский краеведческий музей» Алексей Едовин. - Чтения стали традиционными и вовлекают в свою работу большое количество молодежи, которая участвует в малых чтениях и таким образом способствует изучению не только военной истории, но и истории нашего края.

Итоги научной конференции подвел председатель Архангельского регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалёв заявив, что в следующем году чтения пройдут под эгидой Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». Также в рамках научной конференции в региональном центре «Патриот» состоялась встреча общественности с профессором, историком и краеведом Юрием Барашковым. Кроме этого, в зрительном зале центра «Патриот» был организован показ фильмов патриотического фестиваля «Море зовёт».

Отметим, что в этом году впервые в рамках взрослых научных чтений состоялись малые чтения для школьников области, участие в которых приняли ребята из разных районов области.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей