Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Все заболевшие гриппом северяне не были привиты
28.01.16 11:33
2848 0
На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 68 случаев гриппа (39 детей), госпитализировано 28 человек (11 детей). Смертельных случаев от гриппа нет.
 >
Фото помещено в архив издания
Эта информация была озвучена сегодня на заседании медицинского штаба по предупреждению эпидемиологического распространения гриппа.

В оперативном совещании приняли участие главные врачи больниц и поликлиник, представители министерства здравоохранения Архангельской области и регионального управления Роспотребнадзора, специалисты СГМУ. Эксперты обсудили актуальную ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, вопросы обеспеченности противовирусными и антибактериальными лекарствами и многие другие вопросы.

Напомним, в связи с повышенной заболеваемостью гриппом и ОРВИ с 26 января введён комплекс карантинно-ограничительных мероприятий в Архангельске, а с 27 января объявлен карантин в Северодвинске. В областном центра эпидпорог превышен на 88,6 процента. 

В образовательных учреждениях приостанавливается учебный процесс при одновременном отсутствии более 20 процентов детей, заболевших гриппом и ОРВИ. В данный момент, по словам главного санитарного врача Архангельской области Романа Бузинова, на карантин закрыта одна школа в Холмогорах и 15 групп в дошкольных учреждениях региона.

Главный санврач отметил, что в этом году по результатам лабораторных обследований больных возросло выявление вирусов гриппа A (H1N1)2009. По данным вирусологического мониторинга, за прошедшую неделю выявлено 48 вирусов этого штамма.

В то же время врачи поясняют, что A (H1N1) является таким же сезонным гриппом, как и другие виды, и каждый год случается везде, в том числе, и в Архангельской области. Но имеет свои «тяжёлые» особенности: быстрее распространяется, вызывает осложнения в виде острых пневмоний, а при позднем лечении, как и любой другой вид гриппа, может привести к летальному исходу.

На совещании штаба руководители учреждений доложили исполняющему обязанности министра здравоохранения Антону Карпунову о готовности к дальнейшему повышению заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения региона. В поликлиниках отменены плановые приёмы. 

На сегодняшний день лечение всех видов гриппа проводится противирусными препаратами, которых существует целый спектр, и все они в достаточном количестве имеются во всех учреждениях здравоохранения Архангельской области. Выбор методов лечения и конкретного противовирусного препарата находится в компетенции врача.

Антон Карпунов отметил, что на сегодняшний день из всех заболевших не выявлено ни одного человека, привитого против гриппа. В то же время вакцинация остается самой действенной мерой профилактики, привитые люди либо не болеют, либо переносят заболевание в очень слабой форме.

Также и.о. министра отметил на преувеличение и искажение информации в прессе. Например, не так давно СМИ заявили о смерти от гриппа 27-летнего мужчины. Однако диагноз гриппа лабораторно не подтвердился.

Добавим, что мониторинг за уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ ведется в ежедневном режиме.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru