Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Вслед за Урдомой на митинг против московской свалки в Поморье вышли жители Коряжмы
31.08.18 10:36
4463 0
Десятки людей с плакатами «Москва, храни свой мусор у себя», «Чистую землю нашим детям и внукам» собрались накануне в Коряжме на митинг против строительства мусорного полигона на стации Шиес в Ленском районе.
 >
Фото помещено в архив издания
Около 500 человек собрались накануне в сквере рядом с набережной в Коряжме, чтобы выступить против строительства  полигона твердых бытовых отходов, а также завода по их переработке на станции Шиес Ленского района. Этот митинг стал второй масштабной акцией протеста на юге Поморья.

Как и несколькими днями ранее в Урдоме, жители Коряжмы держали плакаты «Свалка на болоте — геноцид собственного народа», «Сегодня свалка, завтра — экологическая катастрофа», «Руки прочь от Шиеса».

Жители возмущены тем, что без изысканий и экспертиз на станции Шиес Ленского ударными темпами ведется загадочное строительство. Изначально областные власти заявляли, что здесь появится предприятие по переработке мусора, который будет завозиться из Москвы. Однако тут же оговаривались, что соответствующего договора регион со столицей не подписывал.

Жители юга Архангельской области уверены, что болотистая местность, наличие рек и ручьев, которые впадают в Вычегду, в случае загрязнения почвы приведут к серьезным экологическим последствиям, негативным образом скажутся на качестве жизни и здоровье сотен тысяч северян.

Митингующие требовали предоставить достоверную информацию о строительстве на Шиесе, провести публичные слушания, а также привлечь виновных в уничтожении лесного массива к ответственности.

Добавим, недовольство жителей на юге Поморья нарастает, практически ежедневно люди выходят с одиночными пикетами. В этой связи довольно странным является молчание губернатора Архангельской области, который пока никак не прокомментировал строительство на станции Шиес.
4 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей