Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Выпускники школ Поморья стали чаще выбирать рабочие специальности
15.09.16 15:47
1681 0
В министерстве образования и науки Архангельской области подведены итоги зачисления на первый курс студентов техникумов и колледжей региона.
 >
Фото помещено в архив издания
Ряды профтеха пополнили более четырёх тысяч выпускников школ. Основной тренд минувшей приёмной кампании – высокий интерес к рабочим специальностям.
 
В частности, план приёма выполнен в Архангельском торгово-экономическом колледже. 360 первокурсников приступили к занятиям. В учебном заведении отмечают, что качество подготовки абитуриентов стало выше. Об этом говорят результаты, показанные ребятами в ходе выпускных школьных экзаменов.
 
Практически 100-процентное трудоустройство по выбранной специальности – один из важных плюсов в пользу выбора образования в торгово-экономическом колледже. Интересный факт: раздел «Абитуриентам» на сайте АТЭК с начала года посетили более пяти тысяч человек.
 
Подготовка квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена для экономики Поморья – именно такая задача решается в стенах техникумов и колледжей региона.
 
Профтех может обеспечить знаниями и навыками, способными дать путёвку в большую профессиональную жизнь. Важно помочь выпускникам школ определиться с выбором будущего, учитывая ситуацию на рынке труда и перспективную потребность в молодых кадрах. Об этом говорил в своём Послании региональному парламенту губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
 
Правительство региона не только утверждает контрольные цифры приёма в техникумы и колледжи, но и ведёт работу по повышению качества среднего профессионального образования.
 
Для Архангельского техникума водных магистралей имени  С.Н. Орешкова 
Из федерального и областного бюджетов выделено около 23 миллионов рублей на закупку современных станков при поддержке областных властей в этом году были закуплены современные металлорежущие комплексы, а также оборудование для CAD/CAM-проектирования и 3D-моделирования.
 
Эта техника необходимая для подготовки высококвалифицированных станочников, которые в свою очередь востребованы крупнейшими предприятиями Поморья.
 
— Я выбрал специальность станочника, поскольку считаю, что в будущем смогу найти хорошую работу. Мне здесь интереснее учится, чем в школе, – рассказал первокурсник техникума водных магистралей Дмитрий Корзанов.
 
Транспорт, судостроение, общественное питание, педагогика и медицина – это самые популярные отрасли у абитуриентов профтеха 2016 года.
 
— Есть случаи, когда круглые отличники предпочли обучению в вузах дипломы средних профессиональных образовательных организаций. Свою роль в популяризации рабочих специальностей играют различные профориентационные проекты, – отметила заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова. 
Автор: лег о.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей