Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
За семь месяцев в Архангельской области 433 человека получили гражданство РФ
17.08.15 15:31
2776 0
В Архангельской области за 7 месяцев 2015 года гражданство Российской Федерации приобрели 433 человека, из них 18 – это люди, правовой статус которых ранее был не урегулирован. В основном, это граждане бывшего СССР.
 >
Фото помещено в архив издания

С ноября 2012 года действует Федеральный закон № 182-ФЗ, которым обеспечена возможность урегулирования правового статуса граждан бывшего СССР, находящихся на территории Российской Федерации без паспорта и, что самое главное, не имеющих иного гражданства. В связи с законодательным определением порядка получения гражданства для этой категории лиц, только в течение последнего года количество жителей области с неурегулированным правовым статусом сократилось более чем в два раза, с 29 до 12 человек.

Эта категория граждан, а также их совершеннолетние и несовершеннолетние дети, проживающие в Российской Федерации, могут обратиться в подразделения миграционной службы с заявлением о приеме в российское гражданство без получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, если они прибыли на территорию Российской Федерации до 1 ноября 2002 года. Обязательное условие для этого - регистрация по месту жительства или документальное подтверждение проживания в России не позднее, чем на 1 ноября 2002 года и по настоящее время.

УФМС России по Архангельской области обращает внимание, что данные нормы законодательства действуют до 1 января 2017 года. Потом лица с неурегулированным правовым статусом, не обратившиеся в подразделения миграционной службы с заявлением о признании гражданином Российской Федерации или приеме в гражданство Российской Федерации, будут обязаны выехать из России до 1 апреля 2017 года. В противном случае им грозит принудительная депортация из России, и, соответственно, закрытие въезда в нашу страну.

Дополнительную информацию можно получить в отделении по вопросам гражданства и реадмиссии УФМС России по Архангельской области по телефонам (8182) 411-789, (8182) 411-788.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей