Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельской области из-за гриппа закрыли на карантин 5 школ и 7 детских садов
01.02.16 16:36
3593 0
За минувшую неделю в регионе зарегистрировано 22 254 случая острой респираторно-вирусной инфекции (12 903 – у детей) и 118 лабораторно подтверждённых случаев гриппа (41 – у детей). Все заболевшие гриппом северяне не были привиты.
 >
Фото помещено в архив издания
По данным регионального управления Роспотребнадзора, показатель заболеваемость в Архангельской области выше эпидемического порога на 117,3 процента. До настоящего времени случаев с летальным исходом от гриппа не зарегистрировано.
 
В связи с повышенной заболеваемостью полностью закрыты на карантин пять школ и семь детских дошкольных организаций, частично закрыты 45 классов в школах и 40 групп в 23-х детских дошкольных организациях.
 
Ранее губернатор Архангельской области поручил министерству здравоохранения ежедневно проводить мониторинг наличия противовирусных препаратов в аптеках, а также выработать дополнительные меры по организации работы лечебных учреждений для оказания более эффективной медицинской помощи заболевшим.
 
- Важно предпринять необходимые шаги, чтобы эпидемия прошла без потерь. Министерство здравоохранения должно привлечь все имеющиеся ресурсы, чтобы пройти этот период в спокойном режиме. Необходимо усилить информирование жителей области и оперативно реагировать на поступающие от населения вопросы: и по лекарствам, и по оказанию медицинской помощи, и по мерам профилактики, – подчеркнул Игорь Орлов.
 
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов сообщил, что на сегодняшний день вся система здравоохранения имеет достаточную мощность коечного фонда для оказания медицинской помощи северянам.
 
- Все учреждения мобилизовали свои резервы. В поликлиниках отменены плановые мероприятия, приёмы здоровых детей. Кроме того, на помощь к участковым врачам и терапевтам вышли ординаторы СГМУ, – рассказал главный медик Поморья. – В учреждениях здравоохранения имеется достаточное количество лекарственных препаратов самого широкого спектра для лечения заболеваний респираторного характера.
 
Запас лекарственных препаратов имеется и в государственных аптеках Архангельской области. По словам директора ГУП «Фармация» Алексея Солдатенкова, с 29 по 31 января на склад предприятия пришли ещё несколько дополнительных поставок продукции для лечения гриппа и ОРВИ.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей