Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Задержанный полицией по делу о конфликте в Шиесе экоактивист отпущен судом домой
02.04.19 14:43
4248 0
Фигурант дела о групповом избиении экскаваторщика в ходе ночных столкновений на Шиесе в середине марта проведет ближайшие 2 месяца под домашним арестом. Такое решение принял суд.
 >
Напомним, силовое противостояние в ночь на 15 марта между рабочими и противниками стройки в Шиесе вылилось в уголовное дело по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности».

В минувшую пятницу на 48 часов был задержан участник тех событий, житель Урдомы Валерий Дзюба, выступавший на стороне экоактивистов. Вечером 1 апреля районный суд в Яренске избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 60 суток. Мужчине разрешили ходить на работу, но запретили появляться на станции Шиес, а также выходить из дома после 22:00 за исключением рабочих дней.

Стоит отметить, что делом попавшего под уголовку урдомчанина уже заинтересовались московские правозащитники, сейчас они изучают материалы следствия. Известно также, что помимо Дзюбы полицейскому задержанию подвергся ещё один противник стройки — Вячеслав Григорьянц. Накануне стражи порядка изъяли у добровольцев, дежуривших на Шиесе, электронные носители и оборудование с целью прояснения картины произошедшего.

Между тем, та же полиция отказала в возбуждении уголовного дела в отношении водителя экскаватора Алексея Козлова, на чем настаивали активисты. Именно он управлял в ту ночь многотонной машиной, едва не ставшей орудием убийства. В процессе возникшей в кабине потасовки управление техникой было затруднено, поэтому говорить о каких-либо преднамеренных действиях экскаваторщика по нанесению вреда людям не приходится. Примерно так следует трактовать ответ правоохранителей, приведенный ниже. 


4 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей