Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельские власти под нажимом ОНФ перестали загрязнять реку в поселке Затон
04.10.17 09:38
1955 0
Загрязнение реки Исакогорки в районе, где проживают более 2 тыс. человек, было прекращено после вмешательства представителей Общероссийского народного фронта.
 >
Фото помещено в архив издания

В поселке Затон много лет не работала система очистки канализационных стоков по причине неисправности и ветхости коллектора и очистной станции. Жители поселка не раз обращались к властям. В октябре 2016 г. активисты ОНФ взяли на контроль неблагоприятную экологическую ситуацию, которая возникла в результате загрязнения реки Исакогорка канализационными стоками.

Общественники направили главе муниципального образования обращение с просьбой принять меры для организации полноценной работы очистного коллектора в поселке и предотвращения дальнейшего загрязнения реки.

В настоящее время закончено строительство участка трубы длиной 450 м, при этом удалось замкнуть канализацию поселка и микрорайона Исакогорской лесобазы на центральные очистные сооружения.

«Возобновление очистки стоков в поселке – это еще один шаг к экологической безопасности в регионе. Коллектор не работал, труба была сломана, вода бежала мутным, зловонным потоком прямо в реку. Запах от коллектора чувствовался даже за сотни метров, – прокомментировала эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Айман Тюкина. – Согласно статье 39 Водного кодекса РФ, водопользователи при использовании водных объектов обязаны содержать в исправном состоянии эксплуатируемые очистные сооружения, при эксплуатации водохозяйственной системы запрещается осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, об этом не стоит забывать».

Региональное отделение ОНФ будет держать на контроле вопросы, связанные с экологическими проблемами в регионе.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей