Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Завершено следствие по делу депутатов, разваливших третий архангельский лесозавод
22.05.14 11:25
6143 0
 >
Фото помещено в архив издания

В Архангельске завершено производство следственных действий в отношении бывшего депутата городской Думы Виталия Графа и областного парламентария Сергея Мышковского. 

Напомним, народных избранников обвиняют в преднамеренном банкротстве крупного лесопредприятия и покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По версии следствия, генеральный директор ОАО «Северное лесопромышленное товарищество — Лесозавод №3» Виталий Граф в июне 2012 года вступил в сговор с Сергеем Мышковским с намерением похитить обманным путем имущество Лесозавода №3, создав искусственную кредиторскую задолженность перед аффилированными Мышковскому юридическими лицами с целью последующего банкротства Лесозавода №3 и реализации его основных средств.

Не планируя рассчитываться по долгам общества, они предприняли действия, направленные на реализацию имущества предприятия на заведомо невыгодных для ОАО «Лесозавод №3» условиях, что также повлияло на способность предприятия в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Также без необходимости руководство предприятия заключило ряд невыгодных сделок, в связи с чем образовалась кредиторская задолженность порядка 500 миллионов рублей. Эти действия, как полагают в региональном следственном управлении, и привели в итоге к банкротству ОАО.

Однако умысел, направленный на хищение в ходе процедуры банкротства не менее 500 млн рублей от реализации основных средств лесозавода, не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ходе допросов обвиняемые вину не признали.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности, представленным РУФСБ и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области. По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса в пределах его компетенции. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей