Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Международный женский день на Пинежье отметят праздником оленя
19.02.18 17:02
2005 0
8 марта в туркомплексе Голубино состоится необычный праздник. Его центральным событием станут яркие, азартные и захватывающие гонки на оленьих упряжках.
 >
Фото помещено в архив издания
У оленеводов-кочевников нет традиционных праздников, но есть Дни большой радости. Северный Олень – это главная радость жителей Крайнего Севера: в его честь 8 марта на территории туристического комплекса "Голубино" Пинежского района уже во второй раз будет проходить Праздник оленя. 

В программе яркие выступления творческих коллективов из Ненецкого автономного округа, Коми и пос. Пинега, зрелищные флешмобы.

Центральным событие праздника станут соревнования за личное первенство в гонках на оленьих упряжках, в которых примут участие пастухи-оленеводы: мужчины и женщины. Зрелище  незабываемое: на фоне белого снега, яркого голубого неба, звеня бубенцами несутся олени в красивых упряжках. 

Во время праздника будет организована работа интерактивных площадок, где каждый сможет познакомиться с оленеводами-кочевниками, их бытом и национальными костюмами; выиграть призы в соревнованиях по прыжкам через нарты, метанию тынзея на хорей, броскам пимы в цель, перетягиванию хорея; покататься на оленьих упряжках, на собаках, снегоходах и квадроциклах и даже побывать в настоящем чуме. 

Гости будут дегустировать традиционные блюда оленеводов, угощаться иван-чаем, участвовать в мастер-классах по росписи козуль и деревянных оленей. 

В 2018 году будут организованы соревнования для пастухов-оленеводов в трех номинациях: галопом, рысью и со стоящим на нартах ездоком.

Автор: Cozonova
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей