Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Жертв памяти холокоста вспомнили в архангельской синагоге
29.01.18 10:50
2202 0
В минувшее воскресенье в здании синагоги «Звезда Севера» состоялось первое мероприятие в рамках Года еврейской культуры в Поморье. Собравшиеся почтили память жертв, погибших в Холокосте.
 >
Фото помещено в архив издания

2018-й год объявлен Советом по делам национальностей Архангельска и Архангельской области Годом еврейской культуры. В архангельской синагоге официальное открытие которой запланировано на лето 2018 года, накануне вспоминали жертв Холокоста. Напомним, 27 января 1945 года были освобождены узники Освенцима. За время существования лагеря в нем было уничтожено более миллиона человек.

В синагоге прозвучала поминальная молитва, были зажжены свечи в память всех жертв Холокоста, перед собравшимися выступили представители еврейской общины, а также прозвучали воспоминания бывших узников, и был показан документальный фильм.

Напомним, строительство здания синагоги «Звезда Севера» ведется с 2014 года. В настоящий момент там завершаются работы по оборудованию большой молельной комнаты. В здании также предусмотрено проведение как религиозных, так и светских мероприятий: кроме молельного зала, здесь будут размещены музей, библиотека и большой концертный зал. Архангельская синагога станет самой северной в России.

1 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей