Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Житель Соловков пожаловался антимонопольщикам на «золотую» стоимость яиц в посёлке
19.04.17 15:06
2031 0
Мужчина считает, что цена на реализуемые в Соловецком РайПО яйца просто «запредельная». В феврале 2017 года за десяток яиц с покупателей просили 135 рублей.
 >
Фото помещено в архив издания

Соловецкое РайПО пояснило, что зимой продукты на Соловки можно завезти только самолетом. Долгосрочному завозу яйца — скоропортящийся продукт, не подлежат.

«Золотые» яйца были закуплены у ИП Льдинина по 48 рублей за десяток. Стоимость заказного грузового авиарейса, осуществленного АО «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд», составляет 159,083 тыс. руб. К перевозке авиакомпания принимает груз не выше 1300 кг., столько и было привезено. Таким образом, стоимость провоза 1 кг. груза составляет 122,37 руб, - пояснили в областной антимонопольной службе. 

Вес десятка яиц составляет 0,8 кг., следовательно, перевозка десятка яиц составляет 97,9 руб.

Себестоимость десятка завозных яиц составляет 145,9 рублей, причем даже без учета торговой наценки, а продавали их населению по 135 рублей, - рассказали в УФАС. 

Как следствие, несмотря на дороговизну яиц в поселке Соловецкий цена на них не может быть признана монопольно высокой. По этой причине Архангельское УФАС России не нашло оснований для принятия мер антимонопольного реагирования в отношении Соловецкого РайПО.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей