Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Жители Архангельской области просят власти повлиять на «нашествие» сект-вербовщиков
12.10.15 15:02
2586 0
Власти Архангельской области должны принять меры по ограничению деятельности деструктивных культов и сект. Обращение с таким призывом к региональным властям и органам прокуратуры подписали несколько тысяч жителей региона.
 >
Фото помещено в архив издания
«Мы крайне обеспокоены активизацией деструктивных религиозных культов и сект в Архангельской области. Представители этих организаций (Свидетели Иеговы, неопятидесятники-евангелисты, неоязычники, кришнаиты, сайентологи и др.) ведут активную вербовочную деятельность: пытаются проникнуть в квартиры, звонят, пристают на улицах, бесконтрольно ходят по школам и больницам, устраивают массовые мероприятия. При этом сектанты нередко скрывают свое истинное лицо, представляясь сотрудниками благотворительных, образовательных, молодежных и культурных организаций», говорится в письме, фрагмент которого приводит пресс-служба Архангельской и Холмогорской Епархии.

По словам авторов обращения, деятельность таких организаций законодательно никак не ограничена. При этом общеизвестны случаи, когда жители региона, попавшие в секты, бросали свои семьи, продавали жилье, совершали попытки самоубийства, становились инвалидами.

Письмо направлено губернатору Архангельской области И.А.Орлову, председателю Архангельского областного Собрания депутатов В.Ф. Новожилову и региональному прокурору В.А. Наседкину.

Наибольшую активность иностранные секты проявляют в Плесецке (где расположен единственный российский космодром), Северодвинске - центре атомного судостроения, экономически развитых южных районах (гг. Вельск, Котлас, Коряжма, п.Октябрьский) и приарктических территориях.

Так, в августе 2011 году лидер секты из Непала по имени Свами Ананд Архат провел на базе муниципального учреждения Северодвинска платные оккультные семинары. В центр оборонной промышленности непальский гуру приезжал на протяжении пяти лет подряд.

Американские секты неопятидесятников безнаказанно действуют в Северодвинске с начала 90-х годов, вовлекая в свои ряды сотрудников режимных предприятий — «Севмаша» и «Звездочки». Одна из северодвинских последовательниц секты «Новая жизнь» в 2013 году пыталась покончить жизнь самоубийством. Неопятидесятники активно контактируют со своими соратниками из Украины, в том числе участниками событий на Майдане.

Миссии неохаризматов из Канады и США колесят по Ненецкому автономному округу, вербуя коренных жителей. Принявшие неопятидесятничество ненцы по религиозным мотивам отказываются от традиционной пищевой культуры - употребления сырого мяса и крови, что в тяжелых условиях тундры становится причиной генетического вырождения народа.

Несмотря на многочисленные публикации в СМИ, неопятидесятнические секты имеют официальную регистрацию в Минюсте и не встречают никаких препятствий в своей деятельности.

Под видом образовательных учреждений в столице Поморья уже много лет действует тоталитарная секта сайентологов. Город регулярно посещают высокопоставленные сайентологи из Бельгии и Великобритании - Патрик Валтен, Марк Мак Куэйд и др.

В 2011 году руководство «Праксис-Карьеры» подало иск в Арбитражный суд на Архангельскую епархию в связи с републикацией на епархиальном сайте статьи корреспондента ИА «Православие на Северной земле» Александра Иванова, касаемой деятельности организации и ее связи с сайентологами. Истец требовал удалить статью, опубликовать опровержение и взыскать с епархии ущерб в размере 500 тысяч рублей, но в январе 2012 года отказался от иска. Производство по делу было прекращено. Таким образом, директор «Праксис-Карьеры», член Международной ассоциации сайентологов и Всемирного института сайентологических предприятий (WISE) Райля Фофанова решила больше не оспаривать связь образовательного центра с сектой.

Особую тревогу вызывает распространение в регионе неоязыческих культов, в которые вовлекаются молодежь, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

В 2012 году несовершеннолетние родноверы срубили крест рядом с храмом Александра Невского в Архангельске. Ежегодно неоязычники проводят по городу факельные шествия и устраивают фестивали «языческой культуры», в районах области возводятся капища и открываются сектантские поселения. При этом в 2014 году суд приговорил лидера архангельского отделения неоязыческой секты «Духовно-родовая держава Русь» к пяти годам за распространение наркотиков и экстремистскую деятельность.

Еще одна опасная секта - «Свидетели Иеговы» - активно действует во всех крупных городах и поселках области. В южных районах в ряды секты целенаправленно втягиваются школьники. Общее количество адептов уже превышает 2,5 тысячи человек. Несмотря на неоднократные нарушения иеговистами антиэкстремистского законодательства, секта имеет в регионе официальный статус.

К слову, на встрече с общественностью Архангельской области в августе 2009 года Святейший Патриарх Кирилл заявил, что деятельность деструктивных сект необходимо ограничить законодательно.

В ответ на многочисленные обращения граждан депутаты Архоблсобрания Александр Дятлов и Екатерина Поздеева внесли на рассмотрение в региональный парламент законопроект «О миссионерской деятельности на территории Архангельской области». Круглый стол по обсуждению законопроекта состоится уже завтра.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей