Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Жители Вельского района поддерживают связь с «большой землей» с помощью спасателей
14.12.15 18:56
3106 0
Население деревень, оставшееся без единственного моста, ждёт когда морозы позволят навести ледовую переправу. Пока же им помогают спасатели из Архангельска.
 >
Фото помещено в архив издания
Напомним,  11 декабря в результате повреждения конструкций временного низководного моста через р. Вага в Вельском районе без транспортного и пешеходного сообщения остались 4 населенных пункта МО «Попонаволоцкое»: Пасьва, Левково, Нижний Склад, Саргино, в которых проживают около полутора тысяч человек

На место происшествия в тот же день были направлены оперативная группа Главного управления МЧС России по Архангельской области в составе 3 человек и группа спасателей ГКУ АО «Центр ГЗ» также в количестве 3 человек на автомобиле УАЗ с аэросанями «Патруль». Для помощи в случае необходимости будут привлечены дополнительные силы и средства подразделений пожарной охраны из с. Воскресенское, с. Долматово и с. Ровдино.

За время дежурства спасатели Центра гражданской защиты Архангельской области на аэросанях перевезли с «большой земли» в Пасьву и обратно более 30 человек. Оперативная группа также контролирует организацию продовольственного и медицинского обеспечения населенных пунктов, бесперебойную работу социально-значимых объектов и доставку товаров первой необходимости для торговых учреждений, сообщает сайт arh112.

Оказание медицинской помощи жителям, включая скорую и неотложную, организовано на базе Левковской амбулатории Вельской центральной районной больницы в пос. Пасьва. В этом же поселке расположен отдельный пост пожарной части, который осуществляет противопожарное прикрытие населенных пунктов.

Спасатели ведут мониторинг метеорологической и гидрологической обстановки, а также ледообразовательных процессов на р. Ваге в районе разрушенного мостового перехода. В январе здесь планируют навести транспортную ледовую переправу силами Вельского филиала ООО «Автодороги».

В связи с понижением температуры возобновилось интенсивное ледообразование на реках, в течение двух дней гидрологи прогнозируют незначительный подъем воды, в дальнейшем уровни будут понижаться, достижения неблагоприятных и опасных отметок при этом не прогнозируется. Установление устойчивого ледостава гидрологами прогнозируется на 16-19 декабря.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей