Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Втянутым в перестройку жильцам «ювелирного» дома в Архангельске предложили судиться
29.05.17 14:32
3635 0
Администрация Архангельска прокомментировала ситуацию с масштабной перестройкой в доме №23 по пр. Троицкому, где до недавнего времени располагался ювелирный магазин «Карат». В случае нарушения прав жителям дома посоветовали обратиться в суд.
 >
Фото помещено в архив издания

Как выяснилось, законодательством не предусмотрена необходимость получения разрешения органа местного самоуправления на проведение работ по перепланировке нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме. Однако Жилищный кодекс предписывает владельцу нежилого помещения получить согласие всех собственников помещений дома в подобной ситуации.

По информации директора департамента градостроительства Михаила Елагина, в феврале 2017 года ООО «Карат-Архангельск» обратилось в администрацию города с заявлением о согласовании возможности устройства пристройки к зданию, в чем ему было мотивированно отказано. Одновременно с этим от общества поступила заявка, касающаяся реконструкции входных узлов в здание. Департамент градостроительства выдал рекомендательное письмо с указанием требований к разработке и согласованию проектной документации, в том числе, принятия решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и дачи ими согласия на проведение работ.

Директор муниципально-правового департамента администрации города Наталья Климова подчеркнула, что при проведении работ в указанном помещении затрагивается общее имущество собственников многоквартирного дома по пр. Троицкий, д.23. Таким образом, действительно, должно быть получено их согласие. При его отсутствии собственники вправе обратиться в суд с требованием к ООО «Карат-Архангельск» о приведении общего имущества многоквартирного дома в первоначальное состояние. Помощь в такой ситуации можно также получить и от государственного жилищного надзора, добавили в администрации города.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей